ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В ПГУ проходят выборы ректора

В бюллетенях значатся два кандидата: профессор Степан Берил и профессор Валерий Хлебников.

Сегодня, 28 апреля, состоится одно из самых важных и знаменательных событий для всего университета – выборы ректора.  Голосование проходит в холле Культурно-просветительского центра им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

На должность ректора ПГУ претендуют два кандидата – профессор Степан Берил и профессор Валерий Хлебников.

По словам председателя счётной комиссии Игоря Павлинова, принять участие в тайном голосовании могут все штатные научно-педагогические работники, профессорско-педагогический состав  и научные кадры.

Первыми в 8:45 часов утра проголосовали преподаватели Бендерского филиала ПГУ, затем начали подходить представители других структурных подразделений.

Сам процесс голосования проходил следующим образом: сначала избиратели подходили к членам счётной комиссии - каждый по своему факультету, предъявляли документ, удостоверяющий личность, получали бюллетень для голосования. Далее, как и положено на выборах, в специально отведённых кабинках избиратели ставили «галочку» в поддержку того или иного кандидата.  Заполненный бюллетень опускали в урну для голосования. К слову, она была запломбирована.

Как рассказала секретарь счётной комиссии Татьяна Филипенко, всего по основным спискам числится 910 избирателей. У тех, чья фамилия по каким-либо причинам в списках отсутствовала, есть возможность проголосовать и по дополнительным спискам, к 10 часам утра по ним проголосовали восемь преподавателей.

После 10 часов утра на голосование прибыл профессорско-преподавательский состав Рыбницкого филиала ПГУ.

 Оба кандидата на должность ректора также приняли участие в голосовании.

Напомним, ректор ПГУ избирается на конкурсной основе путём тайного голосования. Согласно Распоряжению Президента ПМР В.Н.Красносельского о выборах ректора ГОУ «Приднестровский государственный университет им.Т.Г. Шевченко», им может стать штатный сотрудник университета, имеющий учёное звание «профессор» и учёную степень «доктор наук», проработавший по  основному  месту работы в ПГУ им. Т.Г. Шевченко и научно-исследовательских институтах не менее 10 лет.

Выборы считаются состоявшимися при участии в них не менее 50% от общего числа избирателей. Избранным становится кандидат, набравший 50% + 1 голос от принявших участие в голосовании.

В два часа дня голосование завершится, а затем Счётная комиссия займется подсчётом голосов. Результаты голосования – в нашем следующем материале.

Ольга Ворончихина.