В госуниверситете утвердили кандидатов на стипендию мэра Москвы

Заседание Попечительского совета по программе «Стипендии мэра Москвы» состоялось 4 мая в Русском центре фонда «Русский мир».

В этом году в его работе приняли участие генеральный директор ООО “Международное консалтинговое агентство” Нелли Кедрова, атташе Посольства Российской Федерации в Республике Молдова Юлия Ильичева, консультант Представительства Россотрудничества в Республике Молдова Сергей Скворцов, сотрудник Представительства Ирина Мишина, советник Министерства иностранных дел ПМР Владимир Бондаренко, а члены Попечительского совета. В ходе заседания было рассмотрено 11 заявок, поданных студентами вузов Приднестровья, а именно - ПГУ им. Т.Г.Шевченко, ГОУ «Приднестровский высший музыкальный колледж им. А.Г. Рубинштейна», Тираспольского юридического института МВД ПМР, Тираспольского филиала Московского института предпринимательства и права.  В результате были утверждены кандидатуры 11стипендиатов. Это студенты ПГУ Александр Граф, Ирина Мартынюк, Юлия Сафонова, Анастасия Цветкова, Дарья Грушецкая, Андрей Яринич, Ирина Гонца, Ирина Грушеватая, студентка ПВМК Анастасия Кливада, студент ТЮИ Сергей Добровольский и студентка ТФ МИПП Юлиана Шойка.

Как отметила координатор программы «Стипендия мэра Москвы» в Приднестровье Виорика Кохтарева, на данную стипендию могут претендовать студенты, которые активно участвуют в общественной жизни учебного заведения, учатся на «отлично». Кроме того, рассматривается материальное положение студента.

Также Попечительский совет наградил стипендиатов почетными грамотами и именными значками с символикой «Стипендия мэра Москвы» и выбрал лучшего члена Попечительского совета. В этот раз почетное звание присудили Татьяне Сапигоре - председателю Совета русской общины города Григориополя.

Напомним, что программа является социально-значимым проектом Правительства Москвы. Она реализуется среди российских соотечественников, проживающих в Эстонии, Латвии, Литве, Азербайджане, Армении, Молдавии и Приднестровье. В нашей республике она проводится  с 2008 года.

Виктория Чорба.