ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В СОЛ «Сэнэтатя» прошел патриотический слет студентов ПГУ им. Т.Г. Шевченко «Приднестровская весна - 2017»

Посиделки в лесу у костра и спортивные соревнования как часть учебного процесса – это не миф. Таким образом профессорско-преподавательский состав и ректорат Приднестровского госуниверситета уже не первый год стремится развить у студентов навыки конструктивного общения и сдружить представителей разных факультетов.

В минувшие выходные в спортивно-оздоровительном лагере «Сэнэтатя» прошел IV Общеуниверситетский патриотический слет «Приднестровская весна – 2017». IV Общеуниверситетский патриотический лагерь «Приднестровская весна» посвящён 73-й годовщине освобождения Советской Молдавии от немецко-фашистских захватчиков, Году студента в Приднестровском государственном университете

 По словам проректора по молодёжной политике ПГУ Валентины Ени, в слёте принимают участие самые активные студенты со всех факультетов вуза. 
«Это и ректорские, и президентские стипендиаты, а также ребята, которые активно участвуют в жизни университета», — отметила она. 

 Поддерживая и развивая дружественные контакты в области молодежной политики, студенты крупнейших вузов России ранее приезжали в Приднестровье на открытый слет студентов и общественных организаций, проводимый ПГУ им. Т.Г. Шевченко на базе отдыха «Сэнэтатя». Участниками слета в свое время были студенты Московского государственного университета им.М. В. Ломоносова, Брянского государственного технического университета, Одесского национального университета им. Мечникова, Российского университета дружбы народов, Херсонского национального университета.  В 2008 году участниками  слета стали  студенты Юго-Осетинского Государственного университета и Абхазского Государственного университета.

Как подчеркнули ведущие на торжественном открытии слета 19  мая, участие в молодежном патриотическом лагере «Приднестровская весна» - это всегда почетно и престижно. На открытие слета прибыли представители ректората, деканы факультетов, представители кафедр, профкома, молодежных организаций.

C приветственным словом к участникам слета обратился ректор ПГУ, профессор Степан Берил. «Молодежь, - сказал Степан Иорданович, - определяет будущее каждого государства. Граждане Приднестровской Молдавской Республики с большой надеждой смотрят на наше подрастающее поколение и верят, что  именно молодежь скажет свое веское слово в укреплении и развитии Приднестровского государства, подхватит  и понесет в будущее духовные, трудовые и ратные традиции нашего народа.

Но  молодежь – это не только завтрашний, но и сегодняшний день. Сегодня мы с особым вниманием относимся к тем проблемам, которые волнуют современную молодежь всего постсоветского пространства. Вызовы времени ставят перед всеми людьми вопросы, не потерявшие свою актуальность 70 лет назад. Фашизм, геноцид – эти страшные слова обретают и в наши дни новые формы и содержание.

«Приднестровская весна» – надеюсь, она, представленная сегодня студентами Приднестровского государственного университета воплощает в себе то лучшее, что чтим мы, взрослое поколение и бережно храним в своей душе, генетической памяти предков – патриотизм, любовь к родине, народное единство».

Ректор рассказал ребятам, как когда-то сам проводил время в подобных лагерях, пожелал всем удачи, отличного настроения и хорошей погоды.

Организация лагеря призвана решить ряд задач, таких, как формирование корпоративной культуры сотрудников и студентов университета; консолидация молодежи,  студенчества; привлечение студентов к участию в общественной жизни республики; выработка новых методов и форм организации отдыха и досуга молодежи; развитие направлений и форм работы студенческого самоуправления.

Студенты — золотой ресурс государства. Неслучайно ректоратом Приднестровского государственного университета были выработаны концептуальные подходы в работе со студенческой молодежью.

Спортивно - оздоровительный лагерь «Сэнэтатя» является неотъемлемым структурным элементом воспитательной системы ПГУ.

Патриотический слет студентов – ключевое мероприятие весеннего семестра. Целью проведения лагеря является создание условий для гражданско-патриотического воспитания и приобщение студенческой молодежи к здоровому образу жизни.

Традиционно он проходит в майские дни, когда весь приднестровский народ отмечает День Победы. Ежегодно  лагерь  начинается с того, что представители всех команд факультетов возлагают цветы к Обелиску Славы на Кицканском плацдарме, в память о тех, кто ценой своей жизни подарил нам мирное небо.

Как известно, 2016-2017  учебный год объявлен в ПГУ Годом студента. В этом ключе широкий спектр разнообразных конкурсов  был пополнен новым – конкурсом  видеороликов «Звездные мгновения Года Студента». Молодежи была дана уникальная возможность показать, как на факультетах провели Год студента.  В первый день делегации факультетов участвовали в конкурсах «Палаточный городок», «Визитная карточка», «Квест» на патриотическую тематику и др. Для участия в них студенты облагораживали свои лагерные площадки, наводили уют в палатках,  а также и освежали в памяти свои знания в области истории.

Для представления своей делегации в этих конкурсах студенты проявили разнообразные таланты: импровизируя, на ходу сочиняли песни, сказки и даже  танцы.

В квесте «Мое Приднестровье» принимали участие по 8 студентов от каждой делегации. С помощью топографических карт они должны были отвечать на вопросы о городах, селах, выдающихся личностях Приднестровья.

С наступлением темноты стартовала патриотическая акция «Свеча Памяти». Участники спустили на воду горящие свечи, сложенные в форме звезды, в память о тех, кто уже никогда не вернется домой.

Завершился вечер яркой дискотекой и конкурсом ди-джеев и эм-си.

Второй день слета по традиции отдан спортивным конкурсам. Полоса препятствий, стрелковый поединок, волейбол, футбол, бадминтон.…Но особое внимание к  перетягиванию каната. На протяжении всего дня ребята мерялись силами в самых разнообразных состязаниях, добывая победу своим командам.

Завершился день  новым конкурсом «Сударь и сударушка лагеря», где команды отстаивали право номинировать на почетный титул пару  от своего факультета. Каждое выступление заряжало позитивом, студенты подпевали и веселились. Особенно всех восхитил шуточный косплей на знаменитую сцену из фильма «Титаник» от представителей факультета общественных наук.

Третий день слета порадовал его участников конкурсом на лучший Гимн лагеря «Приднестровская весна». Теперь у лагеря есть свой гимн, предложенный делегацией естественно-географического факультета. Припев гимна  отражает глубинную сущность слета  и лейтмотив его проведения:

Спасибо деду за Победу!

За мир, за солнце, за мечты.

Мы будем славить Приднестровье

И станем гордостью страны.

На торжественном закрытии  IV Общеуниверситетского патриотического слета "Приднестровская весна - 2017" почетными грамотами из рук организаторов были отмечены самые активные студенты, наиболее ярко проявившие себя на протяжении всех трех дней. По итогам слета третье место заняла команда юридического факультета, вторыми стали студенты факультета физической культуры и спорта. Ну, а первое место разделили экономический и естественно-географический факультеты, поскольку лучшей командой "Приднестровской весны - 2017" признали сразу две  делегации.

Проректор по молодежной политике Валентина Ени уверена, что этот слет был самым ярким за всю историю его существования. Все команды проявили себя с наилучшей стороны, в результате чего в лагере царила теплая, располагающая к дружескому общению атмосфера, не исключающая при этом высокой ответственности, дисциплины и порядка.

Денис Довганюк, Александр Толоченко.