ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В Русском центре ПГУ прошел научно-практический семинар «Славянские языки в синхронии и диахронии»

В Русском центре фонда «Русский мир» ПГУ 24 мая в рамках Дней славянской культуры, письменности и просвещения состоялся научно-практический семинар на тему «Славянские языки в синхронии и диахронии».

Организатором мероприятия выступила кафедра русского языка и межкультурной коммуникации филологического факультета и Русский центр ПГУ им. Т.Г. Шевченко. С приветственным словом к участникам обратилась декан филологического  факультета, к.п.н., доцент Ольга Щукина.

В работе семинара приняли участие студенты и преподаватели филфака, представители общественных организаций республики.

Были представлены  научные доклады по ряду актуальных тем в контексте полиязычности и многонациональности Приднестровья: «Славянский компонент в становлении молдавской языковой культуры» д.ф.н., профессора кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Екатерины Погорелой;  «Русский язык как основа духовного единения славянского мира» к.ф.н., доцента кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Николай Пузов. На вопросах языкового родства славянских народов остановилась к.ф.н., ст. преп. кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Ольга Литвин. С сообщением на тему «Пересопницкое Евангелие как историческое и культурное наследие славянских народов» выступила ст.преп. кафедры украинской филологии Валентина Щербина.

Студенты – будущие филологи и журналисты - подготовили литературно-музыкальную композиции «Славяне славят чудо-слово», в ходе которой прозвучали поэтические и вокальные произведения на русском, украинском, молдавском, болгарском языках. Большой интерес вызвала книжно-иллюстративная выставка редких и старинных книг из фонда Научной ПГУ, а также рассказ о них представителей библиотеки.

Денис Довганюк.