ПГУ им. Т.Г. Шевченко

На физико-математическом факультете ПГУ вручили удостоверения об окончании заочной физико-математической школы

Мероприятие прошло 5 июня. В том году поздравляли ребят проректор по научно-инновационной деятельности Елена Бомешко, декан физико-математического факультета Олеся Коровай, профессорско-преподавательский состав факультета.

По словам  Елены Бомешко, физико-математический факультет – это достаточно сложный факультет  с точки зрения освоения образовательных программ. «Мы считаем своим золотым фондом тех девушек и ребят, которые выбирают физико-математическое направления для своей будущей профессии.  Заочная школа позволила вам побывать в стенах Приднестровского университета в качестве полноправных студентов и дала возможность познакомиться с преподавателями факультета. И у вас есть преимущество перед другими выпускниками – ваши оценки приравниваются к вступительным испытаниям», - подчеркнула Елена Бомешко.

В этом году заочную физико-математическую школу окончили 11 учащихся.  Ребятам вручили удостоверение об окончании ЗФМШ, которое можно будет предоставить в приемную комиссию при поступлении в ПГУ вместо сертификата ЕГЭ, именную грамоту от физико-математического факультета и сборник задач заведующего кафедрой квантовой радиофизики и систем связи физико-математического факультета Петра Хаджи. «Такая практика позволяет нам привлекать как можно больше учеников школ, интересующихся точными науками. Это одна из форм работы с талантливой молодежью, которая достаточно отличается от школьной. Например, в этом году мы постарались разнообразить обучение – проводились экскурсии и тематические лекции. Мы надеемся, что не остановимся на достигнутом и будем следовать в таком же направлении», - рассказала декан физико-математического факультета Олеся Коровай.

Напомним, что заочная физико-математическая школа работает на базе физико-математического факультета Приднестровского университета уже 10 лет. Курс может длиться по-разному – от 2 до 4 лет, в течение которых учащиеся получают углубленные знания и знакомятся с будущей профессией и  университетом в целом.

Виктория Чорба.