На филологическом факультете обсудили изменения в орфографических нормах молдавского языка

Круглый стол «Отражение языковых изменений на уровне орфографии, орфоэпии, пунктуации в литературной модели молдавского языка» прошёл сегодня, 12 октября в Центре молдавской культуры. Организатором мероприятия выступила Научно-исследовательская лаборатория «Факла» филологического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

На круглом столе присутствовали члены НИЛ «Факла», преподаватели кафедры молдавской филологии, учителя молдавского языка из разных школ республики. Своим мнением также поделились сотрудники молдавских редакций республиканских СМИ. Участников мероприятия поприветствовала декан филологического факультета, заведующая НИЛ «Факла», доцент О.В. Щукина. Она отметила важность обсуждения изменений, которые происходят сегодня в молдавском языке на уровне орфографии, орфоэпии и пунктуации.

«Все члены НИЛ «Факла» сегодня выполняют работу по анализу существующих описанных систем орфографических, орфоэпических норм современного молдавского языка, анализируют реальные изменения, которые происходят в живой речи», - подчеркнула Ольга Викторовна.

По мнению декана филологического факультета, эти изменения в языке необходимо описать и отразить в нормативных документах.

«Эта работа очень важна, поскольку нормами молдавского языка руководствуются учителя, преподаватели и студенты», - считает О.В. Щукина.

Приветственный адрес ректора ПГУ, профессора С.И. Берила зачитала проректор по менеджменту и качеству обучения доцент Л.В. Скитская. Она также пожелала участникам круглого стола плодотворной работы и успехов.

На круглом столе сотрудники НИЛ «Факла» вынесли на обсуждение присутствующих исследование в области изменений в молдавском языке на уровне орфографии, орфоэпии и пунктуации. В ходе дискуссии состоялся обмен мнениями на заявленную тему.

Ольга Ворончихина.