ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Семинар призеров конкурса исторических сочинений

9 ноября в конференц-зале факультета общественных наук ПГУ им. Т. Г. Шевченко прошел семинар призеров с подведением итогов Республиканского творческого конкурса исторических сочинений. Организаторами выступили  Общество историков-архивистов Приднестровья  и Государственная служба управления документацией и архивами ПМР при поддержке Министерства просвещения ПМР, факультета общественных наук ПГУ, Тираспольско-Дубоссарской епархии и Союза русских общин Приднестровья.

Познание истории помогает по-новому взглянуть на мир, повлиять на будущее страны. Такая возможность представилась участникам X Республиканского творческого конкурса исторических сочинений «1917 - в истории Приднестровья».

К участию в республиканском семинаре были приглашены члены совета и активисты Общества историков-архивистов,  депутаты Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, представители высших и центральных органов власти и управления, руководители общественных движений, общественных союзов, объединений, историки, архивисты, работники музеев, библиотек, системы культуры, просвещения и другие. В возглавляемый З.Г.Тодорашко  оргкомитет вошли члены Совета ОИАП: кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории, археологии и этнологии ПГУ И.М.Благодатских;  Председатель Комитета по образованию, науке и культуре ВС ПМР кандидат географических наук, доцент М.П.Бурла; руководитель Центра исследования культурно-исторического и духовного наследия г.Тирасполь кандидат культурологических наук, профессор Н.В. Дымченко, представитель Тираспольско-Дубоссарской епархии о.Никита.

О важности проведения данного конкурса рассказала начальник Государственной службы управления документацией и архивами ПМР, председатель ОИАП Зинаида Георгиевна Тодорашко. «Цель нашего конкурса, -  отметила Зинаида Георгиевна, - это получить срез исторической памяти. Для нас интересны работы, содержащие в себе исследования, которые прослеживают основную нить исторических событий на примере истории своей семьи, отдельных граждан, городов и сел нашей республики. Также немаловажный критерий оценки работы — это рассуждение автора о том, что это событие представляет собой и как его воспринимают сейчас». 

Слово для приветствия  также было предоставлено первому заместителю председателя Тираспольского городского совета Максиму Юрьевичу Чертыковцеву.  Выразив благодарность участникам конкурса и их наставникам, Максим Юрьевич акцентировал внимание на значимости участия в конкурсе для школьников, так как ребята, ставшие призерами, смогут иметь в дальнейшем определенные льготы при поступлении в вуз.

В рамках мероприятия с докладом на тему «Революционные события 1917 г. и трансформация статуса Русской православной церкви на Юго-Западе России» на пленарном заседании выступил зав. кафедрой всеобщей истории, археологии и этнологии ПГУ им.Т. Г. Шевченко кандидат исторических наук,  доцент Вячеслав Анатольевич Содоль. Он также рассказал присутствующим о направлениях исследований  приднестровских историков, подкрепив свое выступление демонстрацией видеоролика, в котором отражен проделанный за четверть века объем работы, проведение крупных международных конференций, музеи ПГУ и т.д.

Заключительным этапом встречи стала церемония награждения призеров и их наставников. Комиссией по оценке конкурсных работ было отобрано 22 призовые работы,  авторами которых выступили  представители старшего поколения, студенты и школьники из разных уголков Приднестровья. Обладателями призовых мест стали Анастасия Брусенская и Ирина Котоман (Iместо), Анастасия Мирза и Устиния Затыка ( II место), Вадим Тяжелов, Олег Савицкий, Дарья Стоянова, Ирина Фанина (IIIместо).

В старшей возрастной категории группы дипломами были отмечены поэт и держатель личного фонда в ЦГА ПМР Василий Петрович Караджов и преподаватель истории и обществознания Буторской средней образовательной школы Елена Николаевна Богатая – автор  единственной работы на молдавском языке. Специальный приз -  репродукцию картины уроженца Тирасполя, художника с мировым именем Михаила Ларионова вручили ученику Тираспольской СШ №5 Александру Дятко.

Награждение призеров стало возможным при спонсорской поддержке СЗАО «Интерднестрком, ООО «Шериф» и Союза русских общин Приднестровья. Право вручения дипломов и памятных призов было  предоставлено почетным гостям семинара.

Поздравив участников X Республиканского творческого конкурса исторических сочинений, заместитель председателя Комитета по образованию, науке и культуре ВС ПМР Илона Петровна Тюряева представила недавно вышедшую книгу об истории своей семьи и её причастности к истории Приднестровья.

В заключение организаторы еще раз  поблагодарила всех участников конкурса и семинара призеров за прекрасную работу и неравнодушное отношение к истории страны. Как было подчеркнуто, проведение Приднестровских исторических чтений даёт большие возможности молодому поколению и научному сообществу в деле сохранения историко-культурного наследия. Нужно знать историю не только своего народа и своей страны, но и историю своей семьи и своих предков. 

Даниела Болтян.