ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Ректор ПГУ профессор С.И. Берил выступил с отчетом о командировке в Москву

Ректор ПГУ профессор С.И. Берил выступил с отчетом о командировке в Москву

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил выступил 6 декабря  на расширенном заседании Ученого совета с отчетом о проходившей с 19 по 30 ноября командировке в Москву.

Как подчеркнул ректор, во время командировки обсуждался широкий спектр вопросов в области науки и образования. В частности, сказал  Степан Иорданович, мы сегодня ищем некие сильные аргументы, для того, чтобы усилить позиции науки и образования.

 С.И. Берил сообщил, что 20 ноября члены приднестровской делегации посетили Московский Храм Христа Спасителя, где вместе с Президентом Приднестровской Молдавской Республики В.Н. Красносельским, Архиепископом Тираспольским и Дубоссарским Саввой присутствовали на Богослужении. Службу проводил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, отметивший  литургией 71 год своего рождения. По окончанию Богослужения В.Н. Красносельский лично поздравил Патриарха от имени приднестровского народа. 

20-22 ноября проходили встречи в МГУ им. М.В. Ломоносова. 20 ноября состоялось обсуждение с проректором – начальником Протокольного Управления МГУ Н.В. Семиным организационных вопросов и программы встречи Президента ПМР В.Н. Красносельского и ректора ПГУ С.И. Берила с ректором МГУ В.А. Садовничим.

В тот де день состоялась рабочая встреча в Центре электронных ресурсов в образовании МГУ с директором Д.Н. Янышевым и его коллегами по проработке проекта дополнительного Соглашения о сотрудничестве МГУ и ПГУ по созданию на базе ПГУ Центра компетенций в области онлайн-обучения.

В Евразийской Ассоциации университетов получены материалы о предстоящих мероприятиях ЕАУ в 2017/2018 учебном году.

22.ноября состоялась встреча ректора МГУ им. М.В. Ломоносова  В.А. Садовничего с Президентом ПМР В.Н. Красносельским и ректором ПГУ им. Т.Г. Шевченко С.И. Берилом. Обсуждался широкий спектр вопросов сотрудничества МГУ и ПГУ.

В.А. Садовничий дал высокую оценку деятельности Приднестровского государственного университета и работе Президента ПМР по поддержке образования и науки в ПГУ и в целом образовательной сферы Приднестровья. В присутствии Президента ПМР были подписаны Договор о сотрудничестве между Московским и Приднестровским госуниверситетами на новый период и Положение о Научно-методическом центре МГУ в ПГУ.

В ближайшее время делегация ученых Московского государственного университета совершит визит в Приднестровье по вопросам, обсуждавшимся во время посещения Президентом ПМР В.Н. Красносельским МГУ, проведет встречи с научно-педагогической общественностью ПГУ и выступит с лекциями перед студентами нашего университета.

21ноября официальная делегация Приднестровья приняла участие в работе Парламентских слушаний Государственной Думы РФ на тему: «О стратегическом планировании развития образования в Российской Федерации», которые проводились Комитетом по образованию и науке ГДРФ. От Приднестровья участниками слушаний стали министр просвещения ПМР Т.Г. Логинова, председатель Комитета по образованию, науке и культуре Верховного Совета ПМР М.П. Бурла и ректор ПГУ С.И. Берил.

Слушания открыл председатель Комитета В.А. Никонов, который в своем выступлении   отметил, что «конкурентоспособность России на международной арене будет зависеть от того, насколько хорошо  система образования и науки сможет адаптироваться к новым реалиям». Он также подчеркнул, что «назрела пора для серьезного разговора о стратегии развития образования, стратегии развития исторической науки в нашей стране, преподавания истории и в целом всего исторического знания. (...) В России некоторые отрасли образования вовсе не охвачены планированием, например: дошкольное, непрерывное, образование пожилых людей. (...) Ни одна отрасль образования не изменяется так быстро, как отрасль знаний. Кардинально изменяется ситуация на рынке труда в связи с развитием новых знаний и новых технологий. По прогнозам, ряд профессий будет исчезать в ближайшие годы, поэтому уже сейчас необходимо начинать готовить специалистов для экономики будущего».

Степан Иорданович подчеркнул, так как Приднестровье в сфере образования интегрировано в образовательное пространство России, то сказанное В.А. Никоновым, первым зам. министра образования РФ В.В. Переверзевой, относится и к ПМР. На слушаниях также выступали В.В. Жириновский, О.Н. Смолин, М.П. Бурла и др.

Параллельно с Парламентскими слушаниями в Государственной Думе РФ на площадке Федеральной палаты адвокатов проходил Круглый стол на тему: «Политико-правовые основания международного признания независимости Приднестровской Молдавской Республики», в работе которого приняла участие делегация от нашей республики во главе с    В.Н. Красносельским.

«По согласованию с Президентом, - сообщил Степан Иорданович, - я принял участие в Парламентских слушаниях в Государственной Думе Российской Федерации.

По окончанию слушаний в Комитете по образованию состоялось совещание по вопросам подушевого финансирования в школах РФ как новой системы оплаты труда, в работе которого приняли участие депутат Государственной Думы РФ А.Н. Силанов, представитель Верховного Совета ПМР в Государственной Думе РФ О.В. Гукаленко, Т.Г. Логинова,  М.П. Бурла, С.И. Берил. Кроме того, обсуждались вопросы о создании центров профессиональных компетенций (по опыту Калининграда), дальнейшей интеграции системы образования Приднестровья в российскую.

22 ноября представители Приднестровья посетили Министерство образования и науки РФ, где состоялась рабочая встреча с первым заместителем министра образования РФ В.В. Переверзевой и руководителем департамента А.В. Абанкиным. Со стороны Приднестровья во встрече приняли участие Т.Г. Логинова, М.П. Бурла, С.И. Берил и О.В. Гукаленко. Обсуждались такие задачи, как:

- Создание рабочей группы по проработке вопросов взаимодействия образовательных систем России и Приднестровья.

- Российский ЕГЭ в Приднестровье и связанные с ним проблемы оттока способных выпускников школ ПМР (Т.Г. Логинова и С.И. Берил озвучили проблемы, с которыми столкнулись в Приднестровье, и возможные пути их решения).

- Обучение аспирантов и докторантов ПТУ  в российских вузах-партнерах в 2018 году.

- Повышение квалификации сотрудников отрасли просвещения.

- Оснащение компьютерами школ Приднестровья.

Все эти вопросы должны быть проработаны и вынесены на встречу с министром образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильевой в ближайшее время.

24 ноября состоялась рабочая встреча с ректором Российской академии народного хозяйства и государственной службу при Президенте РФ  профессором В.А. Мау.

Обсудили направление сотрудничества ПГУ им. Т.Г. Шевченко и РАНХиГС  в рамках подготовленного проекта Договора о сотрудничестве.

Договор с резолюцией ректора был передан в Юридическую службу академии и направлен в Институт госуправления РАНХиГС на проработку.

В ходе встречи также рассмотрели Положение о Центре переподготовки и повышения квалификации госуправленцев и госслужащих в составе ФОН ПГУ и Дорожную карту реализации Договора о сотрудничестве.

 28 ноября прошла встреча с руководством Института госуправления РАНХиГС, на которой были проанализированы представленные ПГУ образовательные программы для повышения квалификации.

23 ноября представители Приднестровья посетили Финансовый университет при Правительстве РФ. Состоялась встреча с руководством Высшей школы госуправления Финансового университета по вопросу согласования проекта Договора о сотрудничестве между ПГУ и ВШГУ Финансового университета. Приднестровцы также ознакомились с комплексом центров дополнительного образования, кроме ВШГУ (Международная школа бизнеса МВI, Бухучет, аудит, налоговое консультирование и другие.).

На встрече с ректором Финансового университета профессором М.А. Эскиндаровым обсудили спектр вопросов по сотрудничеству между ПГУ и Финансовым университетом в рамках подписанного Договора на новый период. М.А. Эскиндаров одобрил заключение Договора между ПГУ и ВШГУ Финансового университета и поручил проректору по дополнительному образованию Т.П. Розановой подключиться к его оформлению. Договор передан Юридическому управлению университета.

Также прошли рабочие встречи с проректором по международной работе в образовании профессором Е.А. Каменевой, проректором по научной работе  профессором  В.В. Масленниковым, проректором по стратегическому развитию и проектно-ориентированному образованию д.э.н. А.Н. Зубцом.

С проректором по науке В.В. Масленниковым было проведено обсуждение вопросов оказания помощи Правительству ПМР (Правительство Приднестровской Молдавской Республики представлял заместитель Председателя Правительства ПМР А.А. Цуркан).  Совместно с учеными-экономистами ПГУ были обсуждены вопросы консультационно-экспертной помощи в решении актуальных экономических проблем, а также организации системного взаимодействия в сфере экономики Российской Федерации. «Площадка одного из самых авторитетных научно-образовательных центров экономического  образования и науки РФ, - отметил С.И. Берил, - является для этих целей оптимальной».

Степан Иорданович сообщил, что стороны договорились создать на базе Финансового университета двухсторонние центры, которые будут служить площадками для обсуждения приоритетных проблем экономики ПМР.

21 и 29 ноября состоялись встречи с Председателем Комитета по образованию и науке ГДРФ  В.А. Никоновым и руководителем аппарата Комитета П.Е. Кондрашевым  по таким  вопросам, как консультация по Закону Ф-127 «О науке и научно-технической политике» и о  возможности участия студентов СПО (ИТИ ТК, БПФ)  в  Международных соревнованиях  World Skills.

Обсуждался и  вопрос придания ПГУ статуса «Опорного университета российского образования», обеспечивающего получение российского образования в Приднестровье и в регионе в целом (для российских граждан и российских соотечественников, постоянно проживающих за рубежом).

28 ноября прошли встречи в Россотрудничестве с начальником Управления международного сотрудничества со странами СНГ С.В. Маленко и руководителем отдела Ю.Е. Семенченко. Рассмотрели письмо в адрес Д.О. Рогозина  о возможности обучения выпускников школ ПМР, успешно сдавших российское ЕГЭ, на базе ПГУ по квотам тех вузов, куда они будут зачислены.

Получена поддержка по структуре квот, которые будут выделены Приднестровью в 2018 году. Речь шла об увеличении числа аспирантов, магистров, клинических ординаторов.

Говорили и об оказании поддержки в работе Российско-Приднестровского консорциума вузов.

С.И. Берил также сообщил о том, что необходимо подготовить заявку до 8 декабря 2017 года в адрес Россотрудничества об оказании финансовой поддержки на следующие мероприятия:

- проведение научных конференций и круглых столов в ПГУ;

- проведение спортивных, культурных и других мероприятий;

- выезд за рубеж по программе «Новое поколение»;

-  участие в программе «Русское зарубежье».

30 ноября во время визита в ГДРФ приднестровская делегация приняла участие

в церемонии награждения Международной экологической премией EcoWorld2017г.

Коллектив авторов ПГУ и разработчиков уникальной продукции АОЗТ «Квинт» стали лауреатами конкурса и получили высокую международную награду, которая в торжественных условиях была вручена в Государственной Думе РФ.

27-30 ноября в Финансовом университете  при Правительстве РФ приднестровцы приняли участие в работе IV Международного форума Финансового университета «Что день грядущий нам готовит?». Нашу республику на форуме представили – вице-премьер А.А. Цуркан и ректор ПГУ С.И. Берил. Это очень высокого ранга международное научное событие с участием нобелевского лауреата по экономике за 2013 год Роберта Шиллера, руководителей финансово-экономической сферы России, ученых, бизнесменов, видных экономистов, зарубежных гостей более чем из сорока стран, отметил С.И. Берил.

24 ноября в Государственном институте развития русского языка им. А.С. Пушкина  состоялось заключение Договора о сотрудничестве между ПГУ и ГИРЯП на новый период. Также состоялось обсуждение вопросов участия сотрудников филологического факультета ПГУ в международных проектах ГИРЯП.

 28 и 30 ноября в МГУ им. М.В. Ломоносова с проректором по международной работе в области образования, профессором Ю.А. Мазеем и деканом исторического факультета, профессором И.И. Тучковым состоялось обсуждение вопроса о визите делегации МГУ в ПГУ для обсуждения и решения вопросов, поставленных в ходе встречи Президента ПМР В.Н. Красносельского и ректора ПГУ с ректором МГУ В.А. Садовничим.

29 ноябре в Высшей школе экономики состоялась рабочая встреча с проректором по учебной работе Т.Я. Четверниной и руководителем департамента международного образования А.С. Беловым по вопросу обсуждения модели совместной подготовки кадров по программам магистратуры (двойные дипломы).

В Академии информатизации образования (АИО) 29 ноября представители Приднестровья приняли участие в траурном митинге в связи со смертью президента АИО, профессора Современного гуманитарного университета, ученого, яркого педагога, поэта Ваграменко Я.А. , большого друга Приднестровского государственного университета и Приднестровья. На протяжении длительного периода Ваграменко Я.А.  работал по совместительству в научной лаборатории ПГУ и внес большой вклад в становление и развитие ПГУ  им. Т.Г. Шевченко как современного классического университета, в решение вопросов информатизации системы образования Приднестровья. От имени коллектива, сказал ректор, я отдал последнюю дань уважению нашему дорогому коллеге. Он был хорошим другом Приднестровского госуниверситета на протяжении 20 лет.

С.И. Берил  также сообщил, что состоялось еще одно очень важное мероприятие в Православном императорском палестинском обществе.  Была создана ячейка этого общества у нас в Приднестровье. Возглавляет ее Владыка Савва. Она была официально зарегистрирована, принята и поддержана. Совещание вел  Сергей Владимирович Степашин.