«Мы разные, но мы вместе» - под таким девизом 7 декабря в Культурно-просветительском центре ПГУ прошел ежегодный Фестиваль культур для студентов, проживающих в общежитиях. По традиции студенты общежитий представляют культуру какой-либо страны, доставшейся им по жребию.

Так, общежитию № 7 пришлось импровизировать на тему японской культуры, общежитию № 6 «а» досталась турецкая культура. Общежитие № 6 демонстрировало свои познания в области культуры Франции, № 1 - Германии. Общежитие № 4 самовыражалось  в сфере американской культуры.

Такой широкий спектр стран и культур, а также таланты и фантазия участников не давали скучать ни жюри, ни зрителям. Команды не только радовали своим юмором и креативностью, но и поражали знанием особенностей представляемой культуры. Каждая из команд старалась максимально реалистично показать «свою» культуру путём демонстрации элементов народной одежды, национальных блюд, танцев, песен, а также презентациями, в которых описывалось всё - от местности до самых известных политических и духовных лидеров данного народа.

Команды состязались в трех конкурсах: «визитная карточка», «инсценировка народных традиций» и конкурс видеороликов.

В первом конкурсе под названием «Творческий привет…народа» участники постарались как можно увлекательнее рассказать и показать, чем же так привлекательна и необычна представляемая ими культура, продемонстрировать ее национальный колорит.

Так, команда общежития №4 представила всем известную традицию английского народа - чаепитие, которое проводится даже во время футбольного матча. Общежитие №1 в качестве творческого привета от народа Германии порадовало ярким танцевальным шоу.

Во втором конкурсе участники дали зрителю возможность проникнуться и ощутить культуру народа изнутри. Студенты инсценировали различные обряды и народные традиции.

Команда общежития №1 достойно представила немецкую культуру. Общежитие №6 сумело передать французский колорит с помощью «Марсельезы» и тематической атрибутики. Конечно же, не обошлось без главного национального праздника  Французской республики — Дня взятия Бастилии, официальная программа празднования которого включает и  торжественные балы, и  военный парад на Елисейских полях, и прием у президента Франции, и  грандиозный фейерверк у Эйфелевой башни. Понятно, что не все из обязательных мероприятий были показаны студентами, но и того, что было, оказалось достаточно, чтобы ощутить аромат Франции.

Конкурс презентаций познакомил зрителя с выдающимися людьми каждой из представляемых стран. В этот вечер были показаны самые трогательные, необычные и завораживающие истории из жизни этих людей.

Уровень подготовку и степень таланта  участников Фестиваля культур  оценивало компетентное жюри в лице директора КПЦ им. Кирилла и Мефодия Романа Васильевича Рашкована, участников Сочинского  фестиваля молодежи и студентов Сергея Занделова, Сергея Романова, Дарины Кулаковой и председателя профкома студентов Елены Георгиш.

Заметим, что жюри предстоял непростой выбор: программа была насыщенна, а уровень подготовки участников очень высок.

В итоге каждая из пяти команд была отмечена в какой-либо номинации. Общежитие №6 «а» получило первенство в номинации «Всё включено», общежитие №7 – в  номинации «Национальный колорит». В номинации «Бронза» наградили команду общежития №4, «Серебро»  - общежитие №1. Ну, а «Золото» и сертификат от профсоюзного комитета в размере 200 рублей достались общежитию №6.

Даниела Болтян.