ПГУ им. Т.Г. Шевченко

С анализом информатизации управленческой и учебной деятельности ПГУ выступил проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании

С анализом  информатизации  управленческой и учебной деятельности ПГУ и планом модернизации и компьютеризации университета на расширенном заседании Ученого совета 6 декабря выступил доцент Алексей Юрьевич Долгов.

По словам А.Ю.Долгова, информатизация университета – это комплекс мер, направленных на улучшение деятельности университета как системы. Чтобы повысить эффективность работы университета, нужно комплексно воздействовать на систему в целом – стратегию, сетевую инфраструктуру, организационную структуру, систему управления, систему оплаты, корпоративную культуру. Основной технологический процесс, позволяющий достичь эффекта от информатизации, – улучшение управляемости корпоративными данными, а в перспективе управление знаниями.

В докладе говорится, что в соответствии с принципами информационного развития ПГУ одним из основных направлений деятельности подразделений, обеспечивающих поддержку и развитие информационной среды вуза, в том числе его инфраструктуры, является проведение работ, связанных с внедрением в учебный, научный, методический и административный процессы университета перспективных информационных технологий.

В рамках этого направления сотрудники управления информационного развития, управления по связям с общественностью и СМИ, отдела инновационных образовательных технологий и ряда других структурных подразделений реализуют целый комплекс задач.

В первую очередь, это  расширение возможностей информационно-управляющей и информационно-справочной системы электронного документооборота на платформе Lotus\Notus, в рамках которой осуществляется перевод бумажных документов в цифровой вид, осуществляется распространение и контроль за исполнением документов, регламентирующих деятельность университета и его структурных подразделений, разработан и внедрен дополнительный функционал по работе с электронными документами. Также осуществляется поддержка и модернизация программного комплекса «Методист», который используется на факультетах, в институте и филиалах для учета успеваемости и движения контингента студентов. Это позволит ввести нескольких оценочных систем одновременно, в том числе и балльно-рейтинговую систему на отдельных факультетах, а в перспективе возможен переход к балльно-рейтинговой системе в масштабах всего вуза, загрузка обновленных учебных планов, упрощение процедуры перевода данных, необходимых для заполнения вкладыша к диплому, на украинский и молдавский языки, создание дополнительных печатных форм для заполнения документов о высшем образовании и квалификации. Ведется  сопровождение программного обеспечения, которое используется в работе кадрово-правового управления и руководящих работников отдельных структурных подразделений, в рамках которого разработан и внедрен модуль автоматизированного подсчета трудового стажа сотрудников по различным категориям, созданы дополнительные автоматизированные отчетные формы, разработана и внедрена схема структурного распределения и учета сотрудников университета.

Нельзя не упомянуть и внедрение программного обеспечения для автоматизированного расчета заработной платы, в рамках которого в текущем году все участки расчетного отдела центральной бухгалтерии были переведены на автоматизированную программу по начислению заработной платы работников административных, учебных, научных и хозяйственных подразделений. В декабре 2017 года заканчивается этап предварительного ознакомления и обучения бухгалтеров, с 1 января 2018 года данная программа будет принята как основной инструмент по расчету заработной платы и начнется этап опытной эксплуатации. В период проведения приемной компании автоматизацию работы приемной комиссии в городах Тирасполь, Бендеры и Рыбница обеспечивает программа «Абитуриент», которая постоянно модернизируется с учетом изменений в правилах приема и контрольных цифрах набора.

А.Ю.Долгов также сообщил, что для II отдела спецчасти разработана специальная программа для осуществления воинского учета сотрудников, в ближайшее время она будет внедрена.

Проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании сообщил, что работа по поддержанию функционирования и наполнению официального сайта и образовательного портала ПГУ велась в течение всего года совместными усилиями двух управлений УИР и УСО и СМИ в соответствии с планом. Структура официального сайта дорабатывается в соответствии с вновь принятыми требованиям, предъявляемыми Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки РФ, ведутся постоянные работы по модернизации и оптимизации структуры сайта университета, предоставляется помощь по модернизации сайтов факультетов, института и филиалов.

Образовательный портал предоставляет сотрудникам структурных подразделений возможность размещать необходимые материалы: учебные планы, ООП, рабочие программы, методические пособия и др. В рамках программы повышения квалификации  сотрудников ПГУ с января 2018 года запланировано проведение серии курсов по обучению представителей факультетов, управления академической политики и ряда других подразделений основам работы в интерактивной среде Moodle. Предполагается также проведение мероприятий по повышению квалификации сотрудников подразделений путем обучения владению современными электронными информационными технологиями, например, в ноябре были проведены курсы по изучению технических возможностей электронных интерактивных досок.

Выполнение указанных задач, отметил А.Ю. Долгов,  стало возможным благодаря наличию корпоративной сети, связывающей не только центральные корпуса ПГУ, но и удаленные корпуса факультетов, институтов и филиалов.

Поддержка работоспособности сети и ее расширение в пределах центральных корпусов также осуществляется силами сотрудников УИР. Однако из-за отсутствия должного финансирования в течение длительного времени переход на новые более скоростные и производительные телекоммуникационные технологии не осуществляется, что влечет за собой технологическое отставание от уровня не только ведущих, но и средних (областных) вузов РФ. Так, падение емкости на некоторых магистральных участках составляет 50% и более. Требует модернизации парк сетевого оборудования, установленного в учебных и административных корпусах ПГУ, так как помимо естественного износа и старения, за последние пять лет выросло число компьютеров и оргтехники, подключаемых к сети. Необходима замена старых кабельных сетей на оптоволоконные, что даст не только увеличение скорости передачи, но и повысит надежность и качество сигналов. В апреле этого года из-за большого снегопада произошли массовые порывы воздушных кабельных сетей, что привело к отключению от сети некоторых подразделений.

До сих пор не решена проблема строительства компьютерной информационной сети «Кампус» для студентов, проживающих в общежитиях студенческого городка и АТФ.  Кроме того, для привлечения студентов и преподавателей к научным и учебным фондам необходима полная автоматизация и информатизация Научной библиотеки, что даст ей возможность предоставлять платные услуги. Эти мероприятия могут быть осуществлены в рамках Государственной целевой программы развития ПГУ на 2017-2021 гг.

По словам проректора по информатизации и инновационным технологиям в образовании, основными направлениями информационной деятельности в отчетный период являлись оперативное наполнение информацией официального сайта ПГУ, выпуск в бумажном и электронном варианте газеты «Приднестровский университет», а также взаимодействие со средствами массовой информации республики в плане информационной поддержки научной, учебной и молодежной политики университета. В течение года велся мониторинг электронных СМИ на предмет поиска материалов, рассказывающих о деятельности университета. Многие материалы приднестровских СМИ (телеканалов, газет, радиоканалов, информационных агентств) были размещены в рубрике «ПГУ в СМИ». Нужно отметить, подчеркнул Алексей Юрьевич, что популярность сайта ПГУ растет, т.к. новости с сайта часто перепечатывают другие приднестровские СМИ (в основном информационные агентства, такие как «Новости Приднестровья») со ссылкой на источник.

Среди положительных результатов процесса информатизации различных областей деятельности курирующий проректор отметил возросшую активность пользователей программного обеспечения, а также интерес профессорско-преподавательского состава к образовательному порталу университета, новым электронным технологиям, в том числе к системе электронного документооборота.

К недостаткам, по его мнению, можно отнести отсутствие должного взаимодействия между структурными подразделениями университета и недостаточное финансирование.

В перспективе, заключил А.Ю. Долгов,  помимо сопровождения и модернизации программного обеспечения, компьютерной информационной сети и ряда других технических систем, ставятся задачи расширения функционала образовательного портала, модернизации программных комплексов, а также дальнейшая автоматизация рабочих мест специалистов структурных подразделений ПГУ, создание условий для реализации сетевых образовательных технологий. Важно также создание «Электронной информационно-образовательной среды» университета, которая будет представлять собой симбиоз электронных образовательных ресурсов, электронных библиотечных ресурсов, информационно-коммуникационной среды и различных информационно-справочных систем.