Встреча прошла 12 декабря в конференц-зале Приднестровского госуниверситета. На собрание были приглашены  руководители и представители производственной сферы республики, представители министерств и ведомств ПМР, определяющих выпускников технических специальностей на трудоустройство, базовых организаций и предприятий промышленного сектора, организаций профессионального образования, руководители факультетов, филиалов, института и кафедр ПГУ.

Консорциум представляет собой добровольное объединение Приднестровского государственного университета с организациями среднего профессионального образования и хозяйствующих субъектов республики. Учредителями консорциума наряду с ПГУ им.Т.Г. Шевченко выступили ГОУ СПО «Слободзейский политехнический техникум» и  два агропредприятия: ООО «Экспедиция-Агро», ООО «Агро Компакт».

По словам ректора ПГУ им.Т.Г. Шевченко профессора С.И. Берила, современное экономическое развитие Приднестровья  невозможно без качественной подготовки с учетом требований работодателя к результатам профессионального образования. Потребности современного рынка труда быстро меняются и мало изучены, но неизменным остается одно – нужны высококвалифицированные кадры  -  от рабочего, техника-технолога до ученого-исследователя. «В результате совместной работы министерств  просвещения,  сельского хозяйства и природных ресурсов и Приднестровского госуниверситета появилась возможность сформировать образовательный консорциум в области подготовки высоко квалифицированных специалистов для повышения качества профессионального образования», -  сообщил Степан Иорданович. Ректор Приднестровского государственного университета подчеркнул, что главная цель объединения - повысить взаимосвязь между учебными заведениями, объединить методические и учебно-преподавательские ресурсы, усилить материально-техническую базу, тем самым сконцентрировав технологию подготовки кадров для производственной сферы.

В ходе учредительного собрания с презентацией Консорциума по подготовке квалифицированных специалистов, подготовленной в соавторстве с директором  Слободзейского политехнического техникума Виктором  Федоровичем   Орзулом  выступил зам. директора Инженерно-технического института по научной работе и магистерской подготовке Виталий Георгиевич Звонкий. «Нами предлагается использовать уникальную возможность реализации в форме сетевого взаимодействия ряда специальностей, интегрирующих отраслевые специфики, т.е. мы предполагаем создание образовательных программ, нацеленных на подготовку специалистов, способных к профессиональной деятельности на стыке различных направлений науки и техники», - подчеркнул докладчик.  По его словам, такого рода образовательные программы в вариативной части чаще всего выходят за пределы предметной области одного образовательного стандарта и  требуют привлечения ресурса научной или профессиональной организации или реального производства. В вопросе сотрудничества Слободзейского политехнического техникума с ПГУ, Виталий Георгиевич выделил реализацию сетевых образовательных программ в рамках непрерывного образования «СПО-ВУЗ» с Инженерно-техническим институтом Приднестровского госуниверситета. «В рамках данного направления появится новая специальность «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования  (по отраслям)»  и произойдет переход к освоению программ следующего уровня, без дублирования изучаемого материала по согласованным учебным планам двух учебных организаций», - сообщил зам. директора Инженерно-технического института по научной работе.

Далее о перспективах реализации образовательных программ и производственном обучении в рамках Консорциума рассказали начальник управления профессионального образования министерства просвещения ПМР Людмила Константиновна Тануркова и начальник управления науки и информации министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Федот Спиридонович Цыбульский.  Как отметила Л. К. Тануркова, это только первый этап работы Консорциума. «Сейчас у нас много проектов со Слободзейским районом. В последующем, я уверена, в Консорциум войдут и другие организации среднего профессионального образования. Сейчас нам важно показать уже наработанный опыт. И уже через год мы сможем продемонстрировать, к чему мы пришли, что станет примером для других организаций СПО. Так с каждым годом количество участников объединения будет только расти», - подчеркнула начальник управления профессионального образования министерства Просвещения ПМР.

Кроме того, на учредительном собрании обсудили перспективы потребностей молодых специалистов и возможность реализации совместных образовательных программ. Об этом рассказал генеральный директор завода «Электромаш» Владимир Григорьевич Трандасир. Он обозначил основные проблемы при подготовке кадров для производства на данном этапе и подчеркнул важность создания Консорциума для развития экономики республики.

Подводя итоги, участники учредительного собрания подписали взаимные договоры о вхождении в образовательный консорциум. Также был утвержден совет нового объединения, рассмотрена и согласована дорожная карта.

Виктория Чорба.