C 2000 года, согласно решению, ЮНЕСКО 21 февраля весь мир отмечает День родного языка. Это день, когда каждый человек на земном шаре задумывается о том, насколько важно беречь свой родной язык и традиции культуры. Приднестровский госуниверситет не остается безучастным к столь важному празднику, ответственным за который выступает филологический факультет.

В этом году было принято решение провести настоящий «Фестиваль национальностей», в котором приняли участие приглашенные школьники со всей республики и студенты ПГУ им Т.Г. Шевченко, представляющие культуры многонационального Приднестровья. Началось мероприятие с приветствия и поздравления декана филологического факультета доцента Ольги Викторовны Щукиной многочисленных гостей. В международный День родного языка студенты и преподаватели филологического факультета показали видеоролик на английском языке о Приднестровье и его поликультурности, многоязычии и достопримечательностях. Затем ведущие фестиваля, студенты филологического факультета Артем Гаризан и Анна Спиридонова объявили о начале конкурсной части фестиваля.

Гостей в  русских, молдавских, украинских, польских, болгарских и армянских национальных костюмах ждали ведущие специалисты четырех национальных культурных центров Приднестровского госуниверситета.

Центр «Русский мир» и ведущий специалист Анастасия Анатольевна Скомаровская встретили представителей русского языка и культуры. Ученики младших классов средней и начальной школы выступили с музыкальными, танцевальными и стихотворными номерами. Среди них школьники МОУ ТСШ № 15, МОУ «Тираспольская гуманитарно-математическая гимназия», МОУ «Тираспольский общеобразовательный теоретический лицей», МС(К)ОУ №2, МОУ «ТСШК №12», МОУ «Тираспольская средняя школа №2», МОУ «ТСШ №11» и студенты 404 группы филологического факультета.

Центр болгарской культуры вместе с ведущим специалистом Еленой Владимировной Толстолуцкой встретил представителей болгарской, армянской и гагаузской культур. Здесь активное участие приняли школьники МОУ «Днестровская СШ №1», МОУ «ТСШ №5», МОУ «Тираспольская гуманитарно-математическая гимназия», МОУ «Бендерская гимназия №1», МОУ «Тираспольская средняя школа №2 им. А.С. Пушкина», МОУ «Парканская ООШ №2 им. Д.И. Мищенко», МОУ «Парканская СШ №1 им. А. Стоева» и МОУ «Тираспольская средняя школа №9», а также студенты 106, 206 и 404 групп филологического факультета .

Центр украинской культуры (ведущий специалист – Валентина Андреевна Костенко) встречал гостей, представляющих украинский и польский языки и культуры. Своими номерами радовали учащиеся школ республики: МОУ «Тираспольская СШ №2 им. А.С. Пушкина», МОУ «Днестровская СШ №1», МОУ «Днестровская СШ №2», МОУ «Суклейская РМСОШ», МОУ «Русско-молдавская общеобразовательная школа с. Красная Горка», МОУ «ТСШ №11», МОУ «Тираспольская гуманитарно-математическая гимназия», МОУ «Тираспольский общеобразовательный теоретический лицей» и студенты 103 и 109 групп филологического факультета .

Центр молдавской культуры радовал зрителей выступлениями на молдавском языке. Участники – школьники МОУ «ТСШ№15», МОУ «Днестровская СШ №1», МОУ «ТСШ №5», МОУ «ТСШ №9», МОУ «Тираспольская средняя школа №10», МОУ «Тираспольская гуманитарно-математическая гимназия», МОУ «Спейская общеобразовательная средняя школа Григориопольского района», МОУ «Тираспольский общеобразовательный теоретический лицей», «ТСШ №7», МОУ «Григориопольская общеобразовательная школа средняя школа №1 им. А. Нирши с лицейскими классами», МОУ «Средняя общеобразовательная школа им. А. Антонова» и студенты 104 и 108 групп филологического факультета .

По завершении фестиваля каждый из участников был награжден благодарственным письмом и грамотой за активное участие в празднике, посвященном Дню родного языка. Приглашенные школьники и студенты, а также профессорско-преподавательский состав ПГУ им. Т.Г. Шевченко и зрители отметили масштабность мероприятия и незабываемые яркие эмоции фестиваля.

Александрия Логвинова.