Состоялся ежегодный конкурс «Мисс ПГУ»

Он прошел 15 марта в Культурно-просветительском центре Приднестровского госуниверситета. За титул «Мисс ПГУ- 2018» боролись 12 студенток, названных первыми красавицами своего факультета, института или филиала.

Оценивало студенток компетентное жюри. В его состав вошли деятели искусства, культуры и СМИ Приднестровья: Заслуженный артист Приднестровской Молдавской Республики, главный режиссер Приднестровского государственного театра драмы и комедии им. Н.С.Аронецкой Дмитрий Ахмадиев (председатель жюри), ведущая Радио 1 Ольга Бархатова, отличный работник культуры ПМР и директор Муниципального учреждения «Молодежный клуб Орфей» Любовь Проданова, руководитель образцового коллектива современного танца «Фантазия» КДЦ «Мир» Алеся Митрофаненко, педагог дополнительного образования Муниципального образовательного учреждения «ДДЮТ» г. Тирасполь Наталья Новикова.

Тема конкурса этого года - «Женщины Серебряного века: реальные и вымышленные». Как рассказали организаторы состязания, каждая из девушек должна была выбрать себе героиню Серебряного века и продемонстрировать ее образ жюри. Соревнование проходило в три этапа. В первом конкурсе девушки представили видео «Моя Википедия о моей героине» - своеобразную видеовизитку, где участницы рассказали о себе, о подготовке к конкурсу и, конечно же, о своей героине. Далее следовала творческая постановка «Я в образе», где девушки не только предстали в образе выбранной героини, но и продемонстрировали свои таланты. Заключительным этапом конкурса стало дефиле «Фото-салон», где конкурсантки появились перед зрителями в вечерних платьях.

Физико-математический факультет в этом году представляла Елизавета Лунгу, которая выбрала для себя образ артистки балета и прима-балерины Мариинского театра Матильды Ксешинской. В творческом конкурсе студентка представила отрывок из балета «Щелкунчик».

В роли революционерки и супруги В.И. Ленина Надежды Крупской выступила студентка факультета педагогики и психологии Анастасия Бадюл. Она представила жюри монолог о роли женщины в современном обществе и необходимости создания пионерского движения в Советской России.

«Незнакомку» Александра Блока сыграла Екатерина Кирик, студентка медицинского факультета. Она прочла отрывок из одноименного произведения и исполнила чувственный танец.

Роль русской поэтессы Мирры Лохвицкой исполнила студентка Бендерского политехнического филиала ПГУ Валерия Шульга. В своем творческом номере она вместе с партнером по сцене рассказала об отношениях между Миррой и поэтом Константином Бальмонтом.

Студентка филологического факультета Дарина Кулакова ярко представила русскую актрису театра и кино Фаину Раневскую. В творческом конкурсе девушка со своей группой поддержки рассказала о взаимоотношениях героини со своими подругами.

Роль известной поэтессы Серебряного века Марины Цветаевой себе выбрала представительница естественно-географического факультета Дарья Зайцева. Творческий номер девушки был наполнен стихотворениями Марины Ивановны. Также девушка исполнила акробатический этюд.

Маргариту из произведения Михаила Булгакова изобразила студентка аграрно-технологического факультета Ирина Прокопенко. В своем выступлении участница инсценировала отрывок из романа «Мастер и Маргарита» - Бал сатаны.

Ирина Латковская, студентка Инженерно-технического института предстала в образе Анны Ахматовой. Она исполнила танец под песню на стихи поэтессы.

В образе гениальной русской балерины Анны Павловой появилась студентка экономического факультета Диана Будурина. Она исполнила отрывок из знаменитого балета Петра Чаковского «Лебединое озеро».

Представительница факультета общественных наук Анастасия Михайлова воплотила образ музы русского авангарда Лили Брик. Творческий номер участницы был основан на переписке Лили Юрьевны и Владимира Маяковского.

Ирина Дурманенко, студентка факультета физической культуры и спорта, поведала историю жизни знаменитой танцовщицы Айседоры Дункан и ее непростых отношений с русским поэтом Сергеем Есениным.

Последняя участница конкурса - Анастасия Гуруля, студентка юридического факультета, перевоплотилась в актрису немого кино Веру Холодную. Творческий номер этой участницы представили в виде съемок немого кино.

Как отметило жюри, каждая из двенадцати участниц была достойна звания «Мисс ПГУ». В этом году II вице-мисс стала представительница юридического факультета Анастасия Гуруля. Титул I  вице-мисс достался конкурсантке факультета общественных наук Анастасии Михайловой. Корону победительницы конкурса «Мисс ПГУ – 2018» завоевала студентка филологического факультета Дарина Кулакова.

Виктория Чорба.