В ПГУ 31 марта стартовал третий тур ежегодной республиканской предметной олимпиады для школьников. В этом году в олимпиаде приняли участие 308 юношей и девушек. Победителей городских и районных олимпиад, собравшихся в Культурно-просветительском центре им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия поздравила руководитель Министерства просвещения ПМР Т.Г. Логинова.

«Вы - интеллектуальная элита Приднестровья», - обратилась Татьяна Геннадьевна к ребятам. «От души желаю вам показать все, чему научили вас педагоги, показать своим родителям, что вы оправдываете возложенные на вас надежды. Сохраняйте свои высокие амбиции быть отличниками и побеждать!», - сказала министр.

Затем слово взял ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко доктор физико-математических наук профессор С.И.Берил. «Хочу высказать особые слова благодарности преподавателям, - обратился Степан Иорданович к собравшимся, - ведь успех нашего университета основан на вашей способности к обучению, на умении зажигать ребят знанием». «Дорогие ученики, идите своей дорогой и добивайтесь максимального совершенства. Главным для вас должно стать приобретение новых знаний и компетенций», - напутствовал ректор ПГУ участников третьего тура.

Торжественную церемонию открытия ежегодной республиканской предметной олимпиады для лучших школьников вели участники фестиваля в Сочи. С концертными номерами выступили студенты вокального ансамбля ПГУ «Гаудеамус». После церемонии открытия все участники третьего тура  разошлись по аудиториям, где их уже ожидали организаторы олимпиады с вопросами, на которые предстояло ответить.

Дарина Кулакова.