На филологическом факультете 20 апреля прошел квест, посвященный Всемирному дню книги и авторского права.

Организаторами выступили первокурсники направления «Издательское дело», а принять участие решили две команды: студенты 105 группы (журналисты) и сборная 101-102 групп (филологи). Во время прохождения квеста игрокам пришлось вспомнить школьную программу по литературе (некоторые вопросы касались творчества Пушкина, Гоголя, Ахматовой, Блока, Лескова, Распутина), всеми любимого Гарри Поттера и сказку о золотом ключике.

Путь участников проходили через пять основных этапов: Культурно-просветительский центр, издательство ПГУ, Научная библиотека, памятник Т.Г. Шевченко и главный корпус. На каждом из этапов игроки получали подсказку, куда им двигаться дальше. Быстрее и успешнее с заданиями справилась команда филологов. Они достигли конечной цели - по словам собрали афоризм Пьера Буаста: «Уединение с книгами лучше общества с глупцами». Заслуженными призами для победителей стали книги.

В.В. Дабежа,

ст. преподаватель кафедры журналистики.