В центре французской культуры ПГУ 26 апреля прошла встреча с новым послом Франции в Молдове Паскалем Ле Дёнф, прибывшим вместе с супругой с ознакомительным визитом в ПГУ.

Проректор по молодежной политике профессор Валентина Вячеславовна Ени выразила благодарность Французскому Альянсу за поддержку и новому послу Франции за визит. «Надеюсь, что сотрудничество будет продолжаться, развиваться и приобретать новые формы», - выразила надежду проректор.

Ст. преподаватель кафедры романо-германской филологии Галина Григорьевна Аземко, выразив искреннюю радость, также отметила важность сотрудничества и пожелала французскому дипломату успехов в новой должности.

В ходе встречи изучающие французский язык cтуденты кафедры романо-германской филологии рассказали гостям на родном для них языке о различных мероприятиях, проводимых в Центре французской культуры при поддержке Французского Альянса, таких как фонетический конкурс, французский театр, фестиваль французской песни и др.

Присутствующие также могли задать послу интересующие их вопросы. Главным, конечно же, был вопрос о возможности посетить Францию для знакомства с культурными ценностями и языковой практики. Как ответил Паскаль Ле Дёнф, таких возможностей достаточно много. Прежде всего, существуют различные организации, занимающиеся продвижением студентов во Францию по различным культурно-образовательным программам. Однако главное, заключил посол Франции, это иметь желание и стремиться к поставленным целям.

Французский гость особо отметил то, что в Центре французской культуры ПГУ совместными усилиями вуза и Французского Альянса созданы замечательные условия для изучения французского языка и культуры Франции.

После встречи в Центре французской культуры Паскаль Ле Дёнф встретился с первым проректором ПГУ Николаем Николаевичем Смоленским. Во встрече участвовали директор Центра российского образования и науки Ольга Евгеньевна Филипенко и представитель Посольства Франции в Республике Молдова Мариана Маринат.

В ходе беседы стороны обсудили направления дальнейшего сотрудничества с Французским Альянсом и Посольством Франции, а также вопросы возможного обучения приднестровских студентов в вузах Франции.

Первый проректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко Н.Н. Смоленский тепло поблагодарил посла за проявленное внимание к Приднестровскому государственному университету, отметив ценность налаженного многолетнего сотрудничества. Николай Николаевич ознакомил посла Франции с направлениями международной деятельности университета, с научными и образовательными связями с вузами ближнего и дальнего зарубежья, такими, например, как Наваррский университет в Испании и др. Первый проректор подробно остановился на появившейся недавно возможности апостилирования дипломов ПГУ им. Т.Г. Шевченко и перспектив, которые открывает данная форма перед приднестровскими студентами.

Даниела Болтян.

• IMG-4d37977b62a38de864a4780e71885ce0-V