ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Внимание

The was a problem converting the source image.

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

Новый посол Франции в РМ посетил ПГУ

В центре французской культуры ПГУ 26 апреля прошла встреча с новым послом Франции в Молдове Паскалем Ле Дёнф, прибывшим вместе с супругой с ознакомительным визитом в ПГУ.

Проректор по молодежной политике профессор Валентина Вячеславовна Ени выразила благодарность Французскому Альянсу за поддержку и новому послу Франции за визит. «Надеюсь, что сотрудничество будет продолжаться, развиваться и приобретать новые формы», - выразила надежду проректор.

Ст. преподаватель кафедры романо-германской филологии Галина Григорьевна Аземко, выразив искреннюю радость, также отметила важность сотрудничества и пожелала французскому дипломату успехов в новой должности.

В ходе встречи изучающие французский язык cтуденты кафедры романо-германской филологии рассказали гостям на родном для них языке о различных мероприятиях, проводимых в Центре французской культуры при поддержке Французского Альянса, таких как фонетический конкурс, французский театр, фестиваль французской песни и др.

Присутствующие также могли задать послу интересующие их вопросы. Главным, конечно же, был вопрос о возможности посетить Францию для знакомства с культурными ценностями и языковой практики. Как ответил Паскаль Ле Дёнф, таких возможностей достаточно много. Прежде всего, существуют различные организации, занимающиеся продвижением студентов во Францию по различным культурно-образовательным программам. Однако главное, заключил посол Франции, это иметь желание и стремиться к поставленным целям.

Французский гость особо отметил то, что в Центре французской культуры ПГУ совместными усилиями вуза и Французского Альянса созданы замечательные условия для изучения французского языка и культуры Франции.

После встречи в Центре французской культуры Паскаль Ле Дёнф встретился с первым проректором ПГУ Николаем Николаевичем Смоленским. Во встрече участвовали директор Центра российского образования и науки Ольга Евгеньевна Филипенко и представитель Посольства Франции в Республике Молдова Мариана Маринат.

В ходе беседы стороны обсудили направления дальнейшего сотрудничества с Французским Альянсом и Посольством Франции, а также вопросы возможного обучения приднестровских студентов в вузах Франции.

Первый проректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко Н.Н. Смоленский тепло поблагодарил посла за проявленное внимание к Приднестровскому государственному университету, отметив ценность налаженного многолетнего сотрудничества. Николай Николаевич ознакомил посла Франции с направлениями международной деятельности университета, с научными и образовательными связями с вузами ближнего и дальнего зарубежья, такими, например, как Наваррский университет в Испании и др. Первый проректор подробно остановился на появившейся недавно возможности апостилирования дипломов ПГУ им. Т.Г. Шевченко и перспектив, которые открывает данная форма перед приднестровскими студентами.  

Даниела Болтян.

{gallery}/2018/4/28/1/{/gallery}