ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Для первокурсников провели марафон-квест

На территории студгородка 25 сентября впервые прошел марафон-квест «#Будьлидером!» для студентов первого курса, проживающих в общежитиях ПГУ. Организаторами мероприятия выступил отдел молодежной политики, воспитания и соцзащиты вместе с профкомом студентов ПГУ и спортивный клуб «Рекорд».

Как известно, новый учебный год объявлен Годом молодого лидера, поэтому для квеста и была выбрана тематика «#Будьлидером!». «Цель данного мероприятия – объединение и сплочение. Для этого мы предложили смешать команды, чтобы ребята смогли лучше узнать друг друга, сдружились, проявили свои лидерские качества, показали свою работу в команде и ознакомились с расположением корпусов и общежитий», - рассказала специалист ОМПВиСЗ Анастасия Олеговна Димитриева.

С помощью жеребьевки участники разбились на команды: «Цунами», «Черепашки», «Мафия», «Торнадо», «Тринити». После этого был дан старт и начался забег. Команды должны были пройти 8 контрольно-пропускных пунктов, находящихся в общежитиях, корпусах университета, КПЦ,  парке «Победа». В корпусе № 1 участников ждал конкурс «Сочетайка», в котором необходимо определить, кто из комендантов за какое общежитие отвечает. В корпусе № 2 им был предложен конкурс «Азбука Морзе», в КПЦ – «Угадай мелодию». В парке «Победа» ребята стали участниками эстафеты «Следуй за лидером», организованной СК «Рекорд».

Множество интересных конкурсов было приготовлено для ребят и на контрольно-пропускных пунктах в общежитиях. Общежитие №1 встретило студентов конкурсом «Угадай лидера», общежитие №4 – «Танцуй с лидером», общежитие №6 – «Разгадай логические ребусы», общежитие №7 – «Ассоциации».

На финише для участников было приготовлено еще одно задание – «Мы - патриоты!», в котором они должны были исполнить гимн ПМР.

Своими впечатлениями о прошедшем мероприятии поделился студент 1 курса АТФ Владислав Евдокимов, проживающий в общежитии №6А: «Было очень классно, мне безумно понравилось! Было интересно бегать с новыми людьми, с которыми я только что познакомился. Сам марафон-квест был очень ярким и позитивным. Такие мероприятия объединяют людей. Хотелось бы, чтобы такие соревнования проходили и между факультетами».

Церемония награждения победителей марафон-квеста «#Будьлидером!» состоится 1 октября в 19 часов во время «Глобального посвящения в жители студгородка», которое пройдет в рамках празднования Дня университета. Командам будут вручены дипломы и сладкие призы.

Анастасия Мегис.