Первому высшему учебному заведению Молдавии 1 октября исполнилось 88 лет. День рождения ПГУ им. Т.Г. Шевченко отметил с размахом. Праздник начался со встречи с Президентом ПМР, затем в Культурно-просветительском центре им.Кирилла и Мефодия состоялись торжественная часть и концерт. Ну, а в середине дня прошло одно из самых интересных и "вкусных" мероприятий - студенческий фестиваль-ярмарка «От сессии до сессии илиТысяча и одна ночь», в программе которого было посвящение первокурсников в студенты, ярмарочный концерт и дегустирование восточных сладостей, приготовленных руками студентов.

Происходило мероприятие на бульваре Гагарина, перед университетским Культурно–просветительским центром.

Каждый факультет представлял одну из стран Востока или восточную культуру в целом. Всего в ярмарке учувствовало 11 факультетов, костюмы, творчество и артистизм которых покорили жюри. Критерии оценки были следующие: оформление площадки, презентация стола, угощения и концертный номер. В состав строгого и компетентного жюри вошли председатель профкома студентов Елена Николаевна Георгиш, методист отдела молодёжной политики и социальной защиты Сергей Витальевич Занделов, начальник отдела молодежной политики и социальной защиты Елена Евгеньевна Гончаренко, ведущий специалист комбината питания Элеонора Владимировна Рязанова и директор КПЦ Роман Васильевич Рашкован.

Первыми предстали перед жюри студенты факультета физической культуры и спорта.Ребята угощали своих гостей специально выращенными для ярмарки финиками и демонстрировали обычаи и культуру восточных стран.

Студенты Бендерского политехнического филиала под  девизом «Мир во всем мире» также представили частички культуры всех стран Востока. Приятным сюрпризом для гостей стола стали орешки с пожеланиями.

Яркую программу показал Институт государственного управления, права и социо-гуманитарных наук. Студенты представили свой институт  как «хранителя КПЦ» и «великого защитника студенчества». В качестве представляемой страны студенты выбрали Арабские Эмираты, в подчинении шейха которых имелся помощник, именуемый «чудом восточным»,  развлекавший гостей импровизированного дворца восточными танцами восхитительных красавиц.

Объединенные Арабские Эмираты представлял и медицинский факультет, но вместо Аладдина жюри и зрителей развлекал верблюд. "Блюдом дня" у медицинского факультета стала нефть собственного приготовления ( черный шоколад).

Инженерно-технический институт выбрал для фестивальной программы Израиль. Стол украшали атрибуты культури и символики страны: менора, звезда Давида, флаг Израиля и главное блюдо "святой земли" – кошерная маца. После краткого экскурса в историю государства Израиль, студенты в кипах и национальных одеждах учили  жюри самому известному еврейскому танцу.

Самую колоритную восточную страну -  Индию представлял филологический факультет. Девушки в сари и с синдуром на проборе демонстрировали жюри индийскую кухню: самосы, кексы с морковью и яблоком, кокосовые шарики. Внимание жюри и гостей фестиваля-ярмарки привлек Будда, осыпанный монетами. Студенты рассказали гостям об индийской традиции: оказывается, обрести счастье можно осыпав Будду деньгами.

Невозможно было обойти вниманием  мумию, которая стала частью презентации стола естественно-географического факультета. Прежде чем преступить к египетским яствам, жюри пришлось отгадать загадки самой Клеопатры.
Страну восходящего солнца - Японию представляли сразу два факультета: экономический и педагогики и психологии. Экономисты выбрали современную Японию. Представляли стол специально приглашенные гости из Японии, а для лучшей коммуникации на площадке работал переводчик. Гостей угощали роллами, красной рыбой и традиционными японскими сладостями. Факультет педагогики и психологии изобразил традиционную японскую культуру. Гейши в кимоно продемонстрировали народный танец. А главным блюдом стола тоже стали роллы, только  сладкие.
Восточные блюда пришлись по вкусу всем участникам мероприятия. Результаты фестиваля-ярмарки будут объявлены позже. Но эта «Тысяча и одна ночь» останется в памяти студентов надолго.

Регина Петкогло, студентка III

курса кафедры журналистики.