ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В Центре молдавской культуры обсудили вопросы языковой компетентности

В рамках международной научно-практической конференции в Центре молдавской культуры говорили об особенностях формирования коммуникативной компетентности обучающихся в области родного, официального и иностранного языков.   Участниками конференции стали специалисты в области молдавского языка, сотрудники научно-исследовательской лаборатории «Факла», практикующие преподаватели, представители научно-педагогической общественности ПГУ им. Т.Г. Шевченко, а также гости из Государственного педагогического университета им. И.Крянгэ. 

Высказав слова приветствия, руководитель научно-исследовательской лаборатории «Факла» Дорина Афанасьевна Габужа пожелала участникам конференции удачи, а также захватывающей и продуктивной работы.

Доклады звучали на молдавском, русском и украинском языках. Говорили в основном о том, как можно психолого-педагогически сопровождать профориентационную деятельность студентов.

Декан филологического факультета Педагогического университета им. И. Крянгэ Г.Г. Топор   рассказала присутствующим о том, как можно использовать песенные тексты в процессе обучения русскому языку как иностранному. «С народными песнями очень интересно работать. Их можно использовать при изучении любого раздела. Народные песни помогают преподавателю отрабатывать определенные навыки», - поделилась гостья из Кишинева.

Участниками секционного заседания было отмечено, что языковая подготовка в системе начального, среднего и высшего профессионального образований должна ставить перед собой цель не просто овладеть знаниями, навыками, но и способствовать умению формировать у студентов возможность использовать изучаемый язык в качестве инструмента общения в дальнейшей профессиональной деятельности.

Коммуникативная компетентность является конечной целью обучения родного, официального и иностранных языков, она не только способствует интеграции отечественной системы образования в российское и мировое интеллектуальное сообщество, но и придает высокий статус приднестровскому выпускнику на мировом рынке труда.

Александр Толоченко,

студент III курса кафедры журналистики.