На медицинском факультете обсудили проблемы герниологии

По итогам прошедшей в Москве III Всероссийской конференции герниологов на медицинском факультете ПГУ 9 ноября состоялся научный семинар. В его работе, помимо студентов и преподавателей медицинского факультета, приняли участие сотрудники отделения эндоскопической хирургии Республиканской клинической больницы. Общее количество участников составило 22 человека.

С докладом на тему «Комбинированная пластика паховых грыж» на семинаре выступил д.м.н. профессор А.А. Ботезату. Был представлен положительный опыт хирургического лечения 680 больных с паховыми грыжами способами, сочетающими оригинальные варианты аутопластики задней стенки пахового канала с аутодермопластикой. По окончании доклада в дискуссии приняли участие сотрудники медицинского факультета и специалисты-практики. Свое мнение высказали декан медицинского факультета доцент Р.В. Окушко, заместитель декана по научной работе доцент Р.И. Райляну, доцент К.Р. Федорук, доцент В.В. Звягинцев, зав. отделением эндоскопической хирургии, врач высшей категории В.П. Горпинюк.

Активно обсуждались предложенные способы герниопластики, альтернативные варианты хирургического лечения паховых грыж. Было решено продолжить внедрять разработанные на кафедре хирургических болезней медицинского факультета комбинированные способы пластики паховых грыж в практику хирургических отделений городских и районных больниц ПМР.

Р.И. Райляну, зам. декана МФ по научной работе.