The was a problem converting the source image.

В Русском центре ПГУ вспоминали Андрея Миронова

В Русском центре фонда «Русский мир» Приднестровского государственного университета состоялась очередная литературная гостиная, посвящённая 75-летию со дня рождения Андрея Миронова.

Основные вехи жизненного и творческого пути великого артиста будущим журналистам и филологам представила старший преподаватель кафедры литературы и журналистики Галина Николаевна Николаева.Актёр родился 7 марта 1941 года, но родители записали дату рождения сына 8 марта, в честь женского праздника.

Детство Миронова было обычным для ребят той поры. Однако уже в школьные годы отмечали его необыкновенную старательность и желание быть лучшим, которые и помогут ему впоследствии стать неординарным актёром.

Андрей Миронов сыграл более 45 ролей в фильмах, более 30 – в театре, сохранилось множество его работ на телевидении, в том числе озвучивание мультфильмов и запись пластинок с песнями из кинофильмов. Но зрители его помнят в основном по блестяще сыгранным ролям в кинофильмах. К примеру, роль в известном фильме «Берегись автомобиля», где Миронов сыграл хапугу и взяточника, критики признали одной из лучших в фильме, что особенно обращает на себя внимание, учитывая «звёздный» состав актеров, сыгравших в картине. А роль Остапа Бендера в «Двенадцати стульях» актер блестяще исполнил как трагедию талантливого человека. Зрителям также помнятся блестяще сыгранные им роли Романа Любешкина («Три плюс два»), Джонни Фёста («Человек с бульвара Капуцинов»), Геннадия Казадоева («Бриллиантовая рука»), Виктора («Будьте моим мужем»).

Нельзя забыть великолепно сыгранные на театральной сцене роли Фигаро, Хлестакова, Чацкого, Дона Жуана, Джона Кеннеди и многие другие.

Актёр всего себя отдавал сцене и зрителю, играл при любых обстоятельствах, даже будучи нездоровым. Он ушёл из жизни в возрасте 46 лет в звании Народного артиста РСФСР. Родившись накануне женского праздника, Андрей Миронов всю жизнь оставался любимцем женщин. Он говорил: «Надо особенно ценить мгновения счастья и радости — они делают людей добрыми». И в своём творчестве он воплощал эту идею – нёс и продолжает нести счастье и радость зрителям каждой из своих ролей.

{gallery}2016/4/10/3/{/gallery}