Студенты ПГУ провели акцию «День рождения А.В. Суворова»

Студенческий актив Приднестровского государственного университета вместе с заведующим кафедрой всеобщей истории, археологии и этнологии ПГУ им.Т.Г. Шевченко В.А. Содолем и старшим преподавателем Е. В. Жуковой 26 ноября провели молодежную акцию «День рождения А.В. Суворова».

Идея акции принадлежит Объединенному студенческому совету факультетов ПГУ, проводится она в нашем вузе с 2010 года. В этом году после возложения цветов к памятнику великому полководцу, который считается лучшим памятником А.В. Суворову на постсоветском пространстве, студенты отправились на экскурсию в военно-исторический музей «Тираспольская крепость» - филиал городского краеведческого музея, расположенный на руинах Тираспольской, или, как еще ее называют Срединной крепости. Крепость была воздвигнута под руководством Александра Васильевича Суворова по проектам известного архитектора Франца Де Волана (имя которого носит сквер на набережной столицы) в 1792—1793 годах. Она выступала в качестве оборонительного сооружения на левом берегу Днестра. По указу Екатерины Второй у стен крепости возник город Тирасполь. От земляной крепости остался только пороховой погреб бастиона под названием «Святой Владимир», где сейчас находится музейная экспозиция. После посещения порохового погреба студенческий актив отправился в Музей боевой славы 59-й гвардейской Краматорской стрелковой дивизии, расположенный на территории военного городка Оперативной группы российских войск. Там студенты посетили три зала, посвящённые истории армии Российской империи, событиям Великой Отечественной войны, а также миротворческой операции в Приднестровье и истории образования ОГРВ.

Большое внимание при экскурсии уделили периоду Великой Отечественной войны. Капитан Алексей Крашенинников, сопровождавший студентов, рассказал, что среди экспонатов, относящихся к периоду 1941-1945 годов, размещено подлинное огнестрельное оружие, включая револьверы, пистолеты, автомат, пулемет, гранаты, а также аппаратура, предназначенная для связи.

Несмотря на моросящий дождь, все остались довольны поездкой, во время которой не только приобрели новые знания о нашем крае, но и смогли прикоснуться к живой истории.

Дарина Кулакова.