19 апреля посол США в Молдове Джеймс Д. Петтит встретился с руководством Приднестровского госуниверситета и прочёл лекцию студентам ПГУ об избирательной системе в Соединённых Штатах. Дипломат ответил также на вопросы аудитории.

Темой лекции стали предстоящие выборы президента США. По словам Д. Петтита, предвыборный процесс в Америке начинается задолго до официального объявления избирательной кампании - с момента, когда потенциальные кандидаты заявляют о своих намерениях баллотироваться. Как объяснил посол, система выборов президента США обладает рядом особенностей, одной из которых является проведение праймериз, в ходе которых избиратели могут проголосовать за того, кого хотят видеть в числе претендентов на президентское кресло. Специфика данного формата, по словам посла, порой приводит к неожиданным результатам. "Президентская гонка в США иногда со стороны может показаться сумасшедшим спектаклем", − сказал Д. Петтит.

Одним из важнейших условий демократического развития общества Д. Петтит назвал обеспечение свободного доступа к информации всего населения. "Главным действующим лицом демократического процесса является хорошо информированный гражданин. Граждане должны делать осознанный выбор и свободно участвовать в избирательном процессе", − высказал свою точку зрения посол.

Д. Петтит отметил важную роль средств массовой информации в формировании общественного мнения и влиянии на исход избирательной кампании. "Выборы иногда выигрываются на национальном телевидении. Например, считается, что победа Джона Кеннеди над Ричардом Никсоном была обеспечена его харизмой, которую он сполна продемонстрировал на первых в истории телевизионных дебатах", − сообщил Петтит. Дипломат также считает, что СМИ должны взять на себя функцию проверки всей информации, поступающей от кандидатов, а также контролировать выполнение предвыборных обещаний: это так называемый "factchecker", который практикует американская пресса.

Но главной формирующей силой правопорядка, по мнению посла, является сам народ, а демократия есть лишь тогда, когда люди принимают участие в управлении государством. "Ваша гражданская обязанность − говорить своему правительству, чего вы от него хотите", − резюмировал Д. Петтит.

Глория до. Беанзен