На очередном заседании Аккредитационной коллегии министерства просвещения ПМР было принято решение разрешить ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» подготовку специалистов высшего профессионального образования первого уровня по направлению подготовки «Технология продукции и организация общественного питания» с присвоением квалификации (степени) «бакалавр».

Как отмечалась на заседании, в комиссию министерства просвещения по нововведениям был представлен пакет документов по обоснованию в новом направлении обучения в ПГУ, среди них - заявки о подготовке специалистов – технологов общественного питания как минимум от пяти юридических лиц.

С учётом того, что в настоящее время никто не готовит высококвалифицированных специалистов по заявленному направлению, а маркетинговый анализ рынка труда  ПМР  показал, что в связи с совершенствованием  технологических процессов по производству полуфабрикатов и продукции различного назначения для предприятий питания, обработке, переработке и хранению пищевого сырья, контролю за эффективной деятельностью предприятий питания, контролю качества  и безопасности продовольственного сырья и продукции, предприятия и организации в сфере общественного питания нуждаются в высококвалифицированных специалистах в области пищевых технологий, принято положительное решение по данному вопросу.

Среди документов, представленных ПГУ в комиссию Минпроса:

- государственный образовательный стандарт  Российской Федерации 2015 года;

- проект основной образовательной программы высшего профессионального образования по направлению подготовки;

- копия договора о сотрудничестве между ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» и ГОУ СПО «Тираспольский техникум коммерции»;

- сведения о педагогических кадрах и укомплектованности штатов;

- сведения о материально-технической базе и оснащенности образовательного процесса ТСО и компьютерной техникой;

Также Аккредитационная коллегия приняла положительное решение по открытию в Бендерском филиале ПГУ профессиональной подготовки рабочих по профессии  «Водитель автомобиля» категорий «А», «А1», «АМ», «С», «С1» и переподготовки с категории «В» на категории «D» и «D1». В обосновании отмечается, что в настоящее время в Бендерском филиале ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко» ведется профессиональная подготовка рабочих по профессии  «Водитель автомобиля» категории «В», что не отражает в полной мере потребности населения, а также студентов данного учебного заведения, обучающихся по образовательным программам начального профессионального образования по профессии «Автомеханик» и среднего профессионального образования по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». В этой связи комиссия по нововведениям ходатайствовала перед Государственной аккредитационной коллегией разрешить получать студентам водительские удостоверения с максимальным количеством категорий автотранспортных средств.