19 апреля 2016 года состоялась научная студенческая конференция медицинского факультета по итогам 2015 года.

Работа конференции проводилась по четырем секциям: «Фундаментальная медицина», «Клиническая медицина», «История медицины. Социальные и правовые вопросы медицины», «Биохимия, фармакология, фармацевтическая химия». Общее количество студентов, принявших участие в работе конференции составило 106 человек.

В секции «Биохимия, фармакология, фармацевтическая химия» помимо студентов медицинского факультета, с докладами выступили студенты Военного института им. генерал-лейтенанта А. Лебедя. Они представили доклад на тему «Применение лекарственных растений во время Великой Отечественной войны» (научный руководитель – старший преподаватель Гетманская Г.И.).

Всего прозвучал 51 доклад по различным тематикам фундаментальной и прикладной медицины, фармацевтической химии и социально-правовым вопросам организации здравоохранения. Наибольший интерес вызвали доклады студентов Дутки К.М. (412 гр., научный руководитель старший преподаватель Урсан Р.В.), Богяна А.П. (404 гр., научные руководители профессор Окушко В.Р. и старший преподаватель Чепендюк Т.А.), Ковалжи Т.Д. (201/2 гр., научный руководитель ассистент Лагутина Е.А.), Пустовой Н.В., Матвеева А.А. (201/2 гр., научный руководитель доцент Люленова В.В.), Буняевой Я.С. (408 гр., научный руководитель ассистент Окушко С.В.) и др.

После окончаний работы секций в прениях активно обсуждались предложенные инновационные методы и подходы в диагностике и лечении различных заболеваний. Со стороны научных консультантов прозвучали призывы к дальнейшему продолжению работ над представленными проблемами для последующего внедрения в практическое здравоохранения.

По итогам конференции призеры будут награждены грамотами.

Владислав Нарбутавичюс, ответственный по НИР мед. факультета