The was a problem converting the source image.

Замминистра просвещения ПМР провела открытую лекцию в ПГУ

В Приднестровском госуниверситете продолжается цикл открытых лекций от руководителей органов госуправления. В этот раз со студентами и преподавателями ПГУ встретилась заместитель министра просвещения ПМР Ирина Левицкая. Она рассказала о современных тенденциях развития образования в республике.

В своём выступлении Ирина Борисовна  дала количественную и качественную оценку системе образования ПМР. В систему образования ПМР включены: система дошкольного образования, общего образования, профессионального образования и система дополнительного профессионального образования. Всего - 396 образовательных организаций, 20000 работников системы образования и 91421 обучающийся.

Заместитель министра рассказала об устройстве системы дошкольного образования ПМР и новшествах, которые были внедрены в эту сферу. Также Ирина Левицкая затронула тему общего образования. По поводу целей проведения оптимизации организаций общего образования Ирина Борисовна сказала: " В первую очередь мы говорим о соблюдении конституционных прав учащихся и их родителей, сохранение детских учреждений в сельской местности, увеличение средней наполняемости классов и самих организаций среднего образования, осуществлении перераспределения, обновления в пределах муниципальной системы образования".

По словам замминистра, система профессионального образования стала самой радикально преобразовываемой:"За последние 4 года существенно сократилось количество организаций среднего профессионального образования. Ни один из техникумов. находящийся на одной территориальной единице не дублирует специальности".

В завершение Ирина Левицкая отметила, что от качества образования зависит и качество жизни. "Я очень надеюсь на то, что вы будете квалифицированными специалистами, которые пополнят наши ряды", - подчеркнула лектор, обращаясь к студентам.

Константин Фатеев

{gallery}2016/4/27/2/{/gallery}