The was a problem converting the source image.

Мы помним, мы гордимся!

«Мы помним, мы гордимся!»- праздничный концерт под таким названием прошёл в Инженерно-техническом институте ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Мероприятие было приурочено к 71-й годовщине Великой Победы. Свою благодарность и уважение к героям Великой Отечественной войны пришли выразить студенты и преподаватели ИТИ. По словам главного специалиста по делам молодёжи Ирины Смиричинской, подобные мероприятия патриотической направленности проходят в институте регулярно. В преддверии Дня Победы были проведены конкурсы чтецов, стенгазет и брэйн ринги, посвящённые празднику.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших советских войнах. После к студентам обратился директор ИТИ Феликс Бурменко. Поздравив присутствующих с приближающимся праздником, он и рассказал об истории происхождения символа Великой Победы – Георгиевской ленточке. С сожалением он отметил негативные тенденции по перекраиванию истории Великой Отечественной войны. Также Феликс Юрьевич подчеркнул важность работы советских инженеров в военное  время: «Любая война это не только битва человеческих сил. В войне также участвовали и инженеры, которые трудились в тылу и чинили военную технику».

Со сцены студентам сегодня рассказали о пяти городах, сыгравших огромную роль в победе Советского Союза над немецко-фашистскими захватчиками: Брест, Москва, Ленинград, Сталинград и Берлин. Также были продемонстрированы ролики с документальными кадрами военных лет. Студентов, участвовавших в брэйн ринге, конкурсе чтецов и стенгазет, наградили дипломами.

«Я испытывала огромную гордость потому, что мой дедушка много рассказывал о войне. Я горжусь за свою страну. Мне было безумно приятно рисовать эту стенгазету. В подобных мероприятиях я хочу участвовать каждый год!», - поделилась студентка первого курса Даша Демидкова, оказавшаяся в числе призёров.

Конечно, ни один праздничный концерт, посвящённый Дню Победы, не может обойтись без песен о войне. Сегодняшний не стал исключением. Песни исполнили сами студенты. Мощным финальным аккордом прозвучал любимый всеми «День Победы». Солировавшему студенту Владиславу Котику подпевал весь зал.

Праздничный концерт «Мы помним, мы гордимся!» -  не последнее мероприятие, посвящённое Дню Победы. На следующей неделе в ИТИ пройдёт встреча с ветераном войны Михаилом Васильевичем Кислицким.

Константин Фатеев.

{gallery}2016/5/6/4/{/gallery}