В Культурно-просветительском центре ПГУ сегодня прошел традиционный конкурс "Здравствуй, лагерь!". Студенты факультета физической культуры и спорта презентовали свои умения и навыки воспитательной и оздоровительной работы с детьми в период летних каникул.

Конкурсная программа проводится ежегодно в качестве зачётного мероприятия по итогам изучения курса "Подготовка к педагогической практике в летних оздоровительных лагерях". Свои навыки и таланты сегодня на сцене представляли студенты IIи III курсов дневного и заочного отделений ФФКиС.

В состав жюри вошли непосредственно работодатели - директора меренештского оздоровительного лагеря "Виктория" Мария Маноли и детского оздоровительного лагеря "Дзержинец" Светлана Иванова, а также выпускники физвоза - преподаватель кафедры теории и методики физического воспитания и спорта Олег Мамков и вожатый с опытом Александр Саковский.

"Вожатый - это лидер, который ведёт детей вперед по тропинкам жизни, помогает не свернуть с правильного пути, их старший друг, готовый в любую минуту прийти на помощь. Вожатый - это артист и спортсмен, музыкант и танцор, психолог и педагог, немного ребёнок, фантазёр и добрый волшебник", - напутствовали сегодня перед началом конкурса ребят ведущие.

За звание лучших боролись четыре команды: группы 202 - "Бурундуки", сборная команда вожатых групп 203 и 203 - "Путинята", команда группы 31 - "Крутые спортсмены" и группы 32 - "КипишЬ".

В традиционном конкурсе-приветствии "Давайте познакомимся, вожатые" первые выступившие - команда "Бурундуки" - представила зажигательный танец и юмористическую утреннюю гимнастику, чем заслужила смех зала и бурные аплодисменты. Сборная "Путинята" показала сюжет импровизированного "Физвоз ТВ" о встрече президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы, а также постановочные битвы сил добра со злом и танцы в различных стилях. "Крутые спортсмены" продемонстрировали речёвки, маршировки, элементы аэробики, восточного и современного танца, спели о необходимости вести здоровый образ жизни и спортивном духе, пообещав: "Мы своё призванье не забудем - приносить здоровье людям!". Гиперактивная команда "КипишЬ" буквально ворвалась на сцену, окончательно расшевелив публику и заставив хлопать всех, особенно своим акробатическим номерам, а в завершение своего выступления даже дала мини-салют.

Второй конкурс - "Клип" - для ряда команд сыграл решающую роль при получении оценок и общей победы в конкурсе. Здесь было всё: и музыкальные инсценировки и театральные представления на тему сдачи сессии, и киношная битва добра и зла (добро, конечно же, победило!) и самая настоящая битва двух "красоток" под композицию Верки Сердючки и Глюкозы - с командами подружек поддержки, тренерами, рефери и объявлением раундов.

Завершил мероприятие конкурс капитанов, которые должны были продемонстрировать своё актёрское мастерство. Все отлично справились, доказав свои артистизм и врождённое чувство юмора.

Подводя итоги конкурса и объявляя решение жюри, директор оздоровительного лагеря "Виктория" Мария Маноли также дала оценку выступлениям каждой из команд и напутствия в работе. Третье место ("Уж извините, Владимир Владимирович", - Мария Маноли) заняла команда "Путинята". Вторыми стали "Крутые спортсмены", которые по мнению жюри были немного "всмяточку". А первое место разделили две команды. Это "КипишЬ", которую спас конкурс "Клип". "В лагере для детей "Клип" - это главный конкурс. Старайтесь их делать такими же интересными!", - подчеркнула Мария Маноли. И команда "Бурундуки", которая, по признанию жюри, была хороша во всех конкурсах, и особенно, в приветствии.

Руководитель летней практики студентов-спортсменов и организатор конкурса преподаватель кафедры педагогики и психологии спорта Людмила Рымар по окончании сегодняшнего ответственного мероприятия призналась, что осталась довольна результатами и учебы и демонстрации приобретенных навыков ребятами, и не переживает, что детям, которым повезет этим летом попасть в отряды к её студентам, будет скучно. Не испытывать стеснения в работе, как это, может быть, бывало сегодня на сцене, пожелали ребятам и члены жюри, посоветовав также раскрывать свои таланты в работе с детьми на все 100%.

Екатерина Пошелюк