И мы сохраним тебя, русская речь…

Научный форум, посвященный вопросам состояния, преподавания и функционирования русского языка в Приднестровье, России и странах СНГ, прошел в центре «Русский мир» 20 июня. За круглым столом собрались преподаватели кафедры русского языка и межкультурной коммуникации, представители других кафедр филологического факультета, а также студенты. Почетным гостем мероприятия стала доктор филологических наук, профессор Воронежского госуниверситета Людмила Кольцова.

Тон обсуждению задала зав. кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации ПГУ Екатерина Погорелая. В своём содержательном выступлении она особо подчеркнула, что на территории нашей республики русский язык является не просто языком межэтнического общения: «Это язык единения, позволяющий нам быть частью русской культуры, русского пространства, русской ментальности». Обращаясь к российской коллеге из Воронежа Л. М. Кольцовой, Екатерина Афанасьевна выразила убежденность, что вместе с Россией Приднестровье сумеет выработать устойчивую платформу для сохранения и развития русского языка в нашем регионе.

Л.М. Кольцова, которая состоит в Совете при Президенте РФ по русскому языку, в свою очередь, рассказала о деятельности российских организаций, для которых основная цель - развитие русского языка и русской культуры. Особое внимание Людмила Михайловна уделила недавно созданному Обществу русской словесности, чей первый съезд прошел в конце мая, и последней Ассамблее Фонда «Русский мир». Повышенное внимание участников вызвала информация о концепции «Русская школа за рубежом», утвержденная Президентом РФ в 2015 году.

Говоря о сотрудничестве между ВГУ и ПГУ, Людмила Михайловна подчеркнула, что оно не должно сводиться к показательным конференциям, а проявляться в серьезной научной работе.

В конце встречи гость приднестровского вуза ответила на вопросы декана филологического факультета Ольги Щукиной, преподавателей и студентов.