В ПГУ вспоминали первого ректора Василия Яковлева

Первому ректору ПГУ им. Т.Г. Шевченко, Василию Яковлеву, 25 августа исполнилось бы 90 лет.

Василий Никитович Яковлев – педагог с более чем 50-летним стажем, автор более 350 научных работ, в том числе более 20 монографий. Его труды издавались не только на русском и молдавском, но и на зарубежных языках. Он является Заслуженным деятелем науки РФ, будучи заслуженным юристом, он стал автором первой Конституции ПМР, довелось побывать и депутатом первого созыва Верховного Совета Приднестровья.

В Приднестровском госуниверситете, основателем и ректором которого являлся Василий Яковлев, его студенты каждый год в знак благодарности педагогу, проводят научные чтения, которые так и назвали – Яковлевскими. Они носят международный характер. Участие в них принимают специалисты из России, Украины, Молдовы и других государств.

«Проведение таких конференций еще раз напоминает нам о Василии Никитовиче Яковлеве, одном из основателей нашей республики, разработчике целого ряда основополагающих правовых документов, которые нашли потом свое отражение в конституциях наших. Василий Никитович был основателем нашего университета в его нынешнем качестве и основателем нашего юридического факультета», – отметил декан юридического факультета ПГУ Илья Мильман.

20 ноября 2013 года Василия Никитовича Яковлева не стало.