The was a problem converting the source image.

Традиционное чествование первокурсников состоялось в Приднестровском государственном университете

Торжественное мероприятие для первокурсников прошло 1 сентября в Культурно-просветительском центре ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Более 3-х тысяч вчерашних школьников стали студентами главного  вуза республики.

Образование пронизывает всю сферу человеческого существования. Фактически главный ресурс 21-го века - это знания. Без прочного образовательного фундамента выжить в потоке современной жизни становится нереально.

“Сегодня я хотела бы особо поздравить наших первокурсников, которые буквально недавно сделали один из самых главных выборов в жизни – выбрали свою будущую профессию и выбрали Приднестровский государственный университет, который является главным классическим многопрофильным университетом нашего государства. Этот выбор определит всю вашу дальнейшую, профессиональную судьбу, и я уверена, что никаких сомнений в правильности выбора не будет”, – отметила ректор Приднестровского государственного университета, кандидат юридических наук, доцент  Галина Ивановна Сандуца, выступая на торжественном мероприятии по поводу начала нового учебного года.

Первокурсникам вручили два главных документа – зачетную книжку и студенческий билет.  Ведущие мероприятия по традиции дали мастер-класс по студенческим хитростям:  когда мыть голову во время сессии, что подложить под пятку перед экзаменом и какую фразу кричать в окно,  чтобы экзамен прошел хорошо.

Но, как оказалось,  сами студенты в суеверия не верят. Многие из них четко знают, для чего пришли в университет и надеятся только на свои знания и труд. Например, Анна всегда знала, что хочет стать журналистом. Она уверена, что  вуз сделает из нее настоящую "акулу пера". «Мне нравится журналистика, потому что это разноплановая специальность. Здесь требуются знания из любой сферы, и ты всегда в центре событий и внимания. В Приднестровском университете я надеюсь узнать больше о своей специальности и стать квалифицированным специалистом, чтобы найти хорошую работу»,  – поделилась студентка первого курса  Анна Турченко.

Для всех первокурсников этот день стал отправной точкой во взрослый мир, где уже не будет дневников, каникул и поблажек. В этом мире придется становиться ответственным и строить будущее своими руками, не сетуя на возможные трудности.

Александр Драгу.

{gallery}2016/9/1/2{/gallery}