1 сентября 2016 года в конференц-зале Приднестровского государственного университета имени Т.Г. Шевченко состоялась открытая лекция для студентов и преподавателей, посвященная экономике и особенностям банковской сферы Швейцарии. Лектором выступил член Счетной палаты Женевы Станислас Зуин.

Участников мероприятия приветствовала проректор по инновационно-проектной деятельности, д.ю.н.  Владлена Владимировна Лысенко, на английском языке коротко рассказавшая о нашем вузе. Станислас Зуин представил презентацию о территориальном устройстве, экономике Швейцарии, конституционных основах образования и функционирования Счётной палаты округа Женева. Он познакомил присутствующих с теоретическими и практическими аспектами её функционирования, наглядно представил конкретные рабочие документы, показывающие эффективность деятельности современной финансовой и аудиторской системы страны. Не остались без внимания и проблемы в области аудита.

Чрезвычайно интересным было обсуждение  принципов и методов инвестиционной деятельности, факторов влияющих на оценку и темпы роста стоимости недвижимого.

Особый интерес гости университета проявили к деятельности Счётной палаты ПМР, выразив намерение установления сотрудничества с государственными структурами Приднестровья.

Немало вопросов швейцарскому эксперту было задано студентами ПГУ. Особенно молодежь интересовала швейцарская  система образования. Станислас Зуин напомнил, что в Швейцарии четыре официальных языка: французский, немецкий, итальянский и ретороманский. Швейцария разделена на 26 кантонов и провинций, каждая из которых достаточно автономна. Начальные и средние школы подчиняются исключительно кантонам, а университеты — еще и федеральному правительству. Первый университет был основан в 1460 году в Базеле. На сегодня в Швейцарии 12 крупных государственных вузов, несколько академий и около 120 колледжей. Частные школы, колледжи и университеты этой страны приобрели мировую известность благодаря новейшим методикам и техническим средствам обучения, органично сочетающимся с классическими представлениями о роли и формах образования в жизни современного человека.

На протяжении всей встречи ощущался позитивный настрой лектора и студентов, стремление выработать общее понимание проблем и методов их решения.

Совместные семинары, научные исследования, рабочие встречи, программы обмена студентами – всё это перспективы, намеченные участниками встречи для дальнейшего развития взаимоотношений. Надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество выразила проректор по инновационно-проектной деятельности В.В. Лысенко, поблагодарив гостей за визит.