The was a problem converting the source image.

"Приднестровье – маленькая Россия на берегах Днестра"

В конференц-зале Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко пошла третья, завершающая, часть большой международной научной конференции "Россия – стратегический выбор приднестровского народа".

В итоговой части форума посредством видеосвязи с главным вузом Приднестровья с докладом "О роли и месте Приднестровья в геополитике русского мира" выступил директор Института русского зарубежья, кандидат исторических наук Сергей Пантелеев. Он поздравил приднестровцев с 10-летием референдума о независимости, подчеркнув, что это было важном событием не только для Приднестровья, но и для всего Русского мира. Директор Института русского зарубежья в своем докладе привел различные существующие трактовки понятия "Русский мир". "Сегодня русские – самая разделенная нация мира, – отметил он. – Около 30 миллионов русских находятся сейчас за пределами России". "И Приднестровье нам явило совершенно уникальное с точки зрения геополитики явление. 14-я армия, несмотря на позицию командования, смогла сохранить эту территорию в орбите Русского мира. ... И долгое время эта территория оставалась единственной последовательно сохранявшей и высказывающей идею сохранения ориентира на Россию", – подчеркнул он. С течением времени Приднестровье, к сожалению, и вовсе оказалось в окружении недружественных территорий, в жесткой политической и экономической блокаде, отметил политолог: "Сейчас – один из самых сложных этапов в его государственности. Более 20 лет сложно жить в состоянии непризнанности и блокады". Сергей Пантелеев в этой связи отметил, что "Приднестровье – это маленькая Россия на берегах Днестра" и процитировал из "Крымской речи" президента Российской Федерации Владимира Путина фрагмент, посвященный людям, не смирившимся "с вопиющей исторической несправедливостью". Он подчеркнул, что есть воля приднестровского народа, высказанная на референдуме 2006 года, и она обязательно найдет свою реализацию.

Поблагодарив российского ученого за интересный и важный доклад, модератор пленарного заседания, заместитель министра иностранных дел ПМР Игорь Шорников, зачитал участникам конференции письмо еще одного российского коллеги, Игоря Кефели. Ученый принес свои извинения за невозможность принять участие в форуме ввиду его задержания по пути в Тирасполь 15 сентября в аэропорту Кишинева и депортации в Российскую Федерацию. Заведующий кафедрой культурологии и глобалистики Балтийского государственного технического университета "Военмех" им. Д. Ф. Устинова, главный редактор журнала "Геополитика и безопасность", доктор философских наук Игорь Кефели должен был выступить в ходе конференции в ПГУ с докладом на тему "Геополитическое пространство Русского мира и перспективы евразийской интеграции", но вместо этого был вынужден вернуться в Санкт-Петербург. Ученый в своем письме поприветствовал коллег – участников конференции в ПГУ, подчеркнув, что не оставит без внимания факт его депортации с территории Молдовы. "Борьба за Русский мир продолжается!", – заключил он.

В свою очередь заведующая кафедрой политической теории МГИМО, доктор философских наук, кандидат исторических наук Татьяна Алексеева в связи с имеющимися подобными вопиющими фактами предложила приднестровским коллегам наладить сотрудничество также посредством электронной почты и объявила о предоставлении в качестве печатной площадки страниц известнейшего российского научно-популярного издания "Знание-сила". "Мы могли бы печать материалы о Приднестровье в этом очень востребованном журнале. А также на страницах нового издания "Регион: стратегия маркетинга и развития". Здесь могли бы печататься проблемные материалы, так как оно создается именно как дискуссионная площадка", – отметила Татьяна Алексеева.

Вместе с тем председатель Общества историков-архивистов Приднестровья, доцент кафедры политологии и политуправления факультета общественных наук ПГУ, кандидат исторических наук Зинаида Тодорашко предложила сделать само Приднестровье дискуссионной площадкой для объединения постсоветского пространства. "Мы могли бы обозначить новую роль Приднестровья для всего постсоветского пространства, Русского мира. Мы могли бы стать своеобразным интеграционным центром собирания русских земель", – предложила она. Коллегам идея показалась весьма интересной и полезной. Ректор Приднестровского государственного университета, кандидат юридических наук, доцент Галина Сандуца сообщила, что самые интересные предложения, прозвучавшие в ходе научной конференции, будут обобщены, а прозвучавшие доклады будут отредактированы и войдут в специальный сборник – издание по итогам конференции.

В завершение форума его участники обсудили текст резолюции международной научной конференции "Россия – стратегический выбор приднестровского народа" и внесли в проект ряд дополнений и уточнений. Текст резолюции после окончательной доработки будет разослан всем участникам в электронном виде и опубликован.

Ректор Приднестровского государственного университета Галина Сандуца поблагодарила участников конференции за их доклады и высказанные предложения и мнения и пригласила всех еще собраться в подобном формате для обсуждения таких же интересных и важных тем.

Текст резолюции

Екатерина Пошелюк.