30 сентября в конференц-зале ПГУ состоялся международный молодёжный форум «Юго-Запад», организованный по линии АНО «Центр социального дизайна» (РФ), при участии Российской школы политики. Участники форума – это 50 молодых ученых, общественных деятелей и политических активистов, представляющих страны ближнего и дальнего зарубежья.

В рамках форума прошло ознакомление участников с положением дел в республике, особенностями политической, социально-экономической, научной и культурной жизни Приднестровья.

Со стороны госуниверситета в форуме принимали участие проректор по инновационно-проектной деятельности Владлена Лысенко, и.о. проректора по образовательной политике и менеджменту качества обучения, доцент Лариса Скитская, и проректор по научной работе ПГУ Ирина Стратиевская.

Молодые учёные выразили крайнюю заинтересованность нашим регионом, в частности, многие задавали вопросы о качестве образования в республике, о возможности диалога между студентами и бизнесом в Приднестровье.

По словам проректора по научной работе ПГУ Ирины Стратиевской, Приднестровский вуз является единственным государственным образовательным учреждением на территории республики, который, в числе прочего, занимается подготовкой кадров для руководящих должностей.

Весьма интересным было обсуждение возможности внедрения южно-славянских языков в образовательную систему нашего университета, в том числе сербского языка, который является самым распространённым на Балканах.

Проректор по инновационно-проектной деятельности Владлена Лысенко рассказала зарубежным участникам о том, что наш вуз открыт для сотрудничества с университетами и общественными организациями из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Программой форума предусмотрен также ряд встреч с участием представителей органов государственной власти ПМР и  экскурсии для участников.

Ольга Ворончихина.