Сегодня Россия и Приднестровье отмечают День народного единства

Праздник был официально установлен в 2005 году в честь важного события в истории России – освобождения в 1612 году Москвы от польских интервентов воинами народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Празднование 4 ноября приурочено также ко Дню Казанской иконы Божией Матери.

Чествование этой великой православной святыни в качестве государственного праздника, кстати, впервые было установлено еще в 1649 году указом царя Алексея Михайловича.

Традиция отмечать освобождение Москвы от польско-литовских интервентов и день кончины Кузьмы Минина  прервалась в 1917 году. Таким образом, празднование Дня народного единства вот уже 11 лет – не новшество, а, скорее, возвращение к старой традиции. В этот день по всей России проходят праздничные гуляния, концерты, представления и спортивные мероприятия. Главные мероприятия, посвященные Дню народного единства, проходят в сердце праздника – Нижнем Новгороде, и на Красной площади в Москве.

С 2012 года отмечать вместе с Россией День народного единства стало традицией и в Приднестровье. Указом Президента этот день был официально внесен в перечень профессиональных праздников и памятных дней Приднестровской Молдавской Республики. Приуроченные к этому дню во всех городах и районах Приднестровья проходят  различные культурно-массовые мероприятия: концерты, митинги, гуляния, спортивные состязания, выставки и конкурсы. В образовательных учреждениях проводятся классные часы и лектории на тему единения с Российской Федерацией.

Народ Приднестровья на протяжении всей своей истории считает себя нераздельной частью России, поэтому тема народного единства звучит, с учетом отдаленности и официальной непризнанности республики, особенно актуально в Приднестровской Молдавской Республике. Интеграция в российское политическое пространство– та цель, которую поставил народ на референдуме в 2006 году. Сближение по всем направлениям жизнедеятельности ведется с Россией все 26 лет существования ПМР. Наиболее ярко и с уже вполне очевидными итогами интеграция все эти годы идет в сферах образования, науки и культуры.

Приднестровский государственный университет, как флагман высшего профессионального образования и во всех отношениях ведущий вуз образовательной системы Приднестровья, более всех сумел развить интеграционные процессы с российскими коллегами. Причем, не только со столичными вузами России, но и с другими многочисленными учебными заведениями из разных уголков необъятной Федерации. Начало вхождения Приднестровского государственного университета в российское образовательное пространство датируется еще  1992 годом. Именно тогда решением Совета Ассоциации российских вузов «Содействие высшим учебным заведениям» коллектив ПГУ стал первым ее иностранным членом. В мае 1997 года после подписания Меморандума «Об основах нормализации отношений между Республикой Молдова и Приднестровьем» университет получил реальные возможности для вхождения в образовательное пространство России и стран СНГ. 3 июня 2005 года Министерство образования и науки Российской Федерации аттестовало ПГУ в качестве классического университета. В октябре того же года Приднестровский государственный университет в честь 75-летия был награжден Почетной грамотой Государственной Думы Российской Федерации. Вторую и третью аккредитации Министерства образования и науки России ПГУ получил в 2010 и 2015 годах соответственно. К 75-летию вуза, в 2005 году, и к 85-летию, в 2015 году, также прошли презентации Приднестровского госуниверситета в Государственной Думе РФ.

С 2005 года, с тех пор, как в соответствии с законодательством ПМР, Приднестровский государственный университет получил статус автономной самоуправляемой организации высшего профессионального образования, Министерство образования и науки Российской Федерации оказывает содействие органам управления образованием Приднестровья по налаживанию сотрудничества российских вузов с ПГУ. На сегодняшний день руководством Приднестровского государственного университета подписаны договоры о сотрудничестве с более чем 100 вузами России. Наиболее тесные контакты ведутся в рамках созданного в 2012 году Российско-приднестровского консорциума вузов, партнерами которого являются: Воронежский государственный университет, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, Брянский государственный технический университет, Первый московский медицинский университет, Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина, Московский педагогический государственный университет, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Московский государственный лингвистический университет, Государственный университет – учебно-научно-производственный комплекс г. Орел, Российский государственный гуманитарный университет, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Южный федеральный университет. Активно развивается сотрудничество ПГУ с различными российскими организациями и институтами: с Россотрудничеством, Фондом «Русский мир», АНО «Евразийская интеграция», Российским институтом стратегических исследований и другими. В рамках сотрудничества уже многое сделано, в том числе: открыты на базе ПГУ Центр «Русский мир» и Днестровско-Прутский центр РИСИ, построен новый корпус медицинского факультета, оснащены современным компьютерным оборудованием факультеты и институты ПГУ, проводится регулярное повышение квалификации и обмен опытом с российскими коллегами, студенты и аспиранты ПГУ проходят обучение  в российских вузах-партнерах и многое-многое другое. Для полной же интеграции в российское образовательное пространство предстоит еще сделать несколько важных шагов, среди которых, в первую очередь, разработка Концепции стратегии и «дорожной карты» развития ПГУ на ближайшие 10-15 лет с учетом практического участия главного приднестровского вуза в общероссийских образовательных проектах и программах.

Екатерина Пошелюк