На факультете ИТИ открыли экспозицию войн и конфликтов XX века

Выставку открылась в актовом зале Инженерно-технического института. Она стала частью тематического мероприятия под названием “В жизни всегда есть место подвигу”, организованного защитниками Приднестровья.

Встреча со студентами проходила в форме рассказа-презентации. На экран проектора транслировалась хроника Великой Отечественной войны, портреты Героев Советского Союза, звучали военные песни. Для того, чтобы проверить уровень исторических знаний учащихся, организаторы провели викторину. Студенты, отличившиеся хорошим знанием истории, получили сладкое вознаграждение.

Во втором блоке мероприятия речь пошла о войне 92-го года в Приднестровье. О тех страшных событиях рассказывали люди, которые с оружием в руках отстояли наш край. Среди защитников Приднестровья оказалось много выпускников Инженерно-технического института. Имена и биографии некоторых из них также прозвучали сегодня в зале.

После основной программы мероприятия учащиеся могли лично осмотреть оружие и инвентарь времен второй мировой войны. Чтобы поближе посмотреть на некоторые экспонаты даже собралась очередь из желающих. К слову, оружие до сих пор в исправном состоянии. Об этом свидетельствовал показательный выстрел холостым патроном из трофейного немецкого пистолета.

Ни для кого не секрет, что в современном мире переписывание истории, к сожалению, дело обычное. Последствия от такой фальсификации намного серьезнее, чем кажутся на первый взгляд. Перечеркнуть или умалить подвиги народа - значит выбитьу него из под ног фундамент. “Без истории нет будущего”, –  эту мысль хотели донести до студентов организаторы мероприятия Александр Синика, Николай Зайченко, Василий Погонин. И, судя по отклику собравшихся, у них это получилось.

Александр Драгу