Республиканская конференция по интеграции воспитательных сил общества прошла в ПГУ

Основной целью  Республиканской научно-практической конференции "Человек-Общество-Воспитание" стала  интеграция  усилий научных и практических работников в решении вопросов социального воспитания подрастающего поколения.  В конференции приняли участие  преподаватели ряда факультетов ПГУ, представители различных образовательных структур и ведомств, представители районных управлений народного образования и заместители директоров общеобразовательных школ по воспитательной работе.

Открыла  конференцию декан факультета педагогики и психологии, кандидат педагогических наук, доцент Людмила Васильева.  В своем приветственном слове она обратила особое внимание на необходимость активизации системы преднамеренного социального воспитания детей и подростков. "Одна из наших главных задач сейчас  вернуть детей из виртуальной реальности. Нам надо изменить ситуацию и решить те страшные проблемы, которые существуют сегодня", - подчеркнула декан.

Для более тесного обмена информацией  участники  решили отойти от привычного формата секционной работы.  Все доклады заслушивались и обсуждались совместно.  Практикующие педагоги и их коллеги-ученые из ПГУ обозначили самые острые проблемы, существующие в сфере воспитания и социализации детей и подростков, особенно из семей группы риска.  В этой связи - как весьма актуальные в наше время  - были отмечены идеи и методы, предложенные еще в XIX веке великим педагогом и хирургом Николаем Пироговым.  Ученый подчеркивал: "Обществу нужны специалисты - это несомненно, но более ему нужны "истинные" люди". Именно воспитанию и утверждению достоинства личности Пирогов уделял особое внимание. Быть человеком и отличать идеал, к которому надо стремиться, от условий, навязываемых обществом, - вот к чему должно вести в итоге воспитание, считал он.  В своих докладах участники подтвердили идеи, изложенные великим ученым: только человек с высоконравственными убеждениями способен противиться соблазнам современного общества - карьеризму, притворству, личной выгоде и тому подобным вещам. "Не следуй за толпой!" - главный девиз и наставление будущим поколениям Пирогова звучит актуально и сейчас.

О проблеме массового подражания подростков  самым негативным течениям и веяниям молодежной субкультуры говорили сотрудники Центра социально-воспитательной работы ПГУ.  По мнению выступавших, чаще всего это происходит  не из-за того, что дети плохие, а оттого, что примеры перед их глазами не самые лучшие: пьющие родственники, уже "скатившиеся" сверстники, пестрящий всеми возможными видами насилия и аморальности интернет.  Как подчеркнули собравшиеся, к битве за умы и сердца будущих поколений должны присоединиться абсолютно все, а  не только специализированные службы.

Заместитель начальника Управления дополнительного образования и воспитания Министерства просвещения Ольга Птицина рассказала о деятельности недавно созданной специальной Госслужбы опеки и попечительства, а также работающего в столице Центра социально-воспитательной работы.  "Это учреждение уникально. И не только для нашей республики.  В соседних странах подобных центров единицы", - отметила Ольга Птицина.  В настоящее время центр охватывает постоянной внешкольной досуговой деятельностью 250 юных тираспольчан. В течение года во всевозможных мероприятиях учреждения  участвует более тысячи ребят. По состоянию на 1 октября на учете в Центре социально-воспитательной работы по Тирасполю состоит 77 детей с девиантным или делинквентным поведением и 184 семьи группы риска, в которых воспитываются 326 детей. При этом из года в год статистика по группе риска только возрастает.

Социальные педагоги - это чаще всего энтузиасты своего дела, которых не останавливают ни условия работы, ни тяжелые  обстоятельства.  По мнению собравшихся,  именно таких  людей  сегодня недостает обществу.  На улучшение ситуации  с кадровым составом психолого-педагогических и воспитательных служб и направлено усиление межведомственного взаимодействия, создание специальной службы опеки и попечительства, а также  введение в  ПГУ обучения  по специальности "социальный педагог".

Во время  работы  конференции стало известно, что Министерство просвещения одобрило  заявку ПГУ на открытие с февраля 2017 года полуторагодичного обучения для педагогов республики с присвоением дополнительной квалификации "Социальный педагог".   Эта новость была воспринята с большим энтузиазмом.  Планируется создать 15 бюджетных мест. Обучение  - очно-заочное (вечерняя форма), что  позволит работающим специалистам  беспрепятственно получить дополнительную специальность.

Организатором  конференции выступила кафедра педагогики и современных образовательных технологий факультета педагогики и психологии ПГУ. Соорганизаторами - Управление дополнительного образования и воспитания Министерства просвещения ПМР, Отдел социальной помощи семьям в группе риска Госслужбы опеки и попечительства Минсоцзащиты, а также Отдел дополнительного образования и воспитательной работы и Центр социально-воспитательной работы Управления народного образования г.Тирасполь. По итогам мероприятия была принята резолюция. Все прозвучавшие доклады будут опубликованы.

Екатерина Пошелюк