Встреча с заместителем посла ФРГ в Республике Молдова Флорианом Зайц и представителем посольства Ларисой Коробан прошла в ПГУ им. Т.Г. Шевченко 30 ноября.

Сторону университета на встрече представляли проректор по инновационно-проектной деятельности Влада Лысенко, декан филологического факультета Ольга Щукина, старший преподаватель кафедры романо-германской филологии Елена Ковальская, начальник отдела международных программ и проектов ПГУ Владислав Блошенко и помощник проректора по международному сотрудничеству Владимир Бондаренко.

В начале встречи Влада Владимировна рассказала гостям о международной деятельности университета, о наличии в ПГУ культурно-языковых центров, о деятельности вуза в рамках некоммерческой образовательной программы Erasmus+. За время своей международной деятельности Приднестровским госуниверситетом подписано около 200 договоров о сотрудничестве с вузами ряда стран, но по разным причинам в этой договорной деятельности Германия еще не фигурировала.

Несмотря на то, что в вузе пока нет культурно-языкового немецкого центра, кафедра романо-германской филологии филологического факультета ПГУ активно развивается в направлении обучения студентов немецкому языку. Факультетом ведется сотрудничество с Германской службой академических обменов (DAAD). Студенты получают возможность участвовать в стипендиальных программах ДААД, проходить языковые стажировки в рамках летних языковых курсов в университетах Германии. ДААД предлагает также магистерские стипендии для выпускников разных специальностей и исследовательские  программы для молодых ученых. Сегодня на филологическом факультете работают десять преподавателей немецкого языка, а изучают язык около ста студентов. Факультет заинтересован в сотрудничестве с немецкими вузами, в возможности стажировок, обмена студентами, участия в курсах повышения квалификации, мобильностью преподавателей и студентов нашего вуза.

В ходе беседы заместитель посла ФРГ в Молдове Флориан Зайц задавал вопросы о жизни университета в целом. Также была затронута тема желательности создания в ПГУ центра  немецкого языка и культуры.

В последнее время  в республике в силу объективных причин сужается сфера изучения немецкого языка. По этой причине набор на направление «Лингвистика» (немецкий язык) происходит, в том числе, на базе английского языка.  Несмотря на то, что обучение немецкому языку начинается с базового уровня, по истечении четырех лет преподаватели отмечают достаточно высокий уровень владения немецким  языком выпускниками-бакалаврами. Возможности международных стажировок, обмена студентами, практика в языковой среде способствуют повышению уровня владения немецким языком студентами.

Гости выказали заинтересованность проблемой изучения немецкого языка в ПГУ, задавали множество уточняющих вопросов и выражали желание помочь вузу в сложившейся ситуации. "Мы со стороны Посольства также заинтересованы в сотрудничестве", - подчеркнул Флориан Зейц.  Заместитель посла даже выразил желание выступить перед студентами ПГУ с лекцией на какую-либо тему.

Александра Жаркова.

• АКЦИЯТ~1