Круглый стол с таким названием прошел накануне в Центре молдавской культуры ПГУ. Встреча была посвящена молдавскому писателю Ливиу Деляну и приурочена к 105-летию со дня его рождения.

Ответственный за мероприятие - старший преподаватель кафедры молдавской филологии В.В. Чупрына.

Вначале с приветственным словом выступила заведующая кафедрой молдавской филологии Е.К. Опря. Зам. декана по научной и учебно-методической работе Н.В. Кривошапова отметила значение писателя в жизни молдавского народа. Весьма актуальной в творчестве Л. Деляну является тема воспитания нравственности у детей. Об этом подробно рассказала старший преподаватель кафедры педагогики и методики начального образования факультета педагогики и психологии Н. Васильева. Заведующий кафедрой хорового дирижирования и вокального искусства Института искусств В.В. Драгой познакомил собравшихся со стихами писателя, положенными на музыку. Приднестровские молдавские писатели В. Караджов, С. Гарабажи, Г. Гурски, поделились своим мнением о творчестве Деляну и выразили писателю глубокое уважение.  Завершило мероприятие выступление учащихсях МСОШ села Малаешты, подготовившие литературно-музыкальную композицию на стихи Л. Деляну.