The was a problem converting the source image.

В Русском центре ПГУ говорили о творчестве Леонида Филатова

В Русском центре фонда “Русский мир” прошла очередная встреча в литературной гостиной.  Темой встречи стали жизнь и творчество Леонида Алексеевича Филатова, выдающегося актёра и драматурга.

На мероприятии присутствовали студенты кафедры литературы  и журналистики.  Лектором выступила старший преподаватель кафедры литературы и журналистики ПГУ Галина Николаева. В уходящем году работа литературной гостиной была  тесно связана с годом искусства и кино в Российской Федерации. Ранее в рамках встреч учащиеся детально познакомились с  биографиями таких культовых артистов,  как Андрей Миронов, Юрий Никулин и другие.  В этом контексте не упомянуть Леонида Филатова было невозможно, тем более в канун его дня рождения, который приходится на 24 декабря.

Рассказ о Леониде Филатове проходил в форме видео и фото презентации. Голос  рассказчика сопровождали  редкие снимки с подмостков театра на Таганке, со съемочной площадки  и из личной жизни актера, на которую, к слову, у него было не так много времени. Его жизнью была работа  и «бесконечная суета сует», как писал об этом  сам Филатов.

Большой отклик у собравшихся вызвали  отрывки из телеспектаклей и кинофильмов с участием актера. Особенно громко аплодировали и смеялись  над монологом из “Сказки про Федота-стрельца”.  Точная и все еще актуальная сатира этого произведения пришлась по душе и сегодняшнему молодому зрителю.

Человек  огромного таланта и непростой судьбы, всегда сохранявший мужество перед  вызовами судьбы – таким увидели Филатова участники встречи.  Таким его запомнили современники. Таким его вспомнят и следующие поколения, надеются организаторы мероприятия.

В следующем году встречи литературного лектория продолжатся. Поводов для этого будет немало. Уже в январе будет отмечаться  Татьянин день. Также в планах -  лекции об Иване Шишкине,  Белле Ахмадулиной,  Роберте Рождественском и  других.

Александр Драгу.

{gallery}/2016/12/23/2/{/gallery}