The was a problem converting the source image.

В ПГУ состоялось заключительное в 2016 году заседание Ученого совета

Заседание прошло  28 декабря в актовом зале университета.

Первым в повестке дня  стал вопрос «О работе Управления хозяйственными службами по обеспечению жизнедеятельности университета за 2016 год». С докладом выступил начальник Управления Александр Фадеев. Он сообщил, что в уходящем  году работа вверенных ему структурных подразделений была направлена на обеспечение бесперебойной  работы инженерных сетей корпусов, общежитий, вспомогательных помещений, а также на  улучшение материально-технического состояния вуза.  За истекший период  в целях экономии  многие работы, не входящие в функционал работников УХС, выполнялись собственными силами, без привлечения подрядных организаций. Это позволило сэкономить более 1,5 миллионов рублей. В будущем году Управление планирует выполнить ремонтно-строительные работы в учебных корпусах №2 и №3. Выслушав докладчика, ректор ПГУ Галина Сандуца отметила, что, несмотря на то, что в уходящем году членам Управления пришлось работать в сложных условиях постоянной экономии, все запланированные работы удалось выполнить.

Ученый секретарь ПГУ Елена Бешляга  рассказала о рассмотрении конкурсных дел об утверждении в должности заведующих кафедрами. Кандидатуры были выдвинуты путем голосования Учеными советами факультетов. По итогам голосования в должности заведующих кафедрами утверждены: к.ф.н. Илья Галинский (кафедра политологии и политического управления ФОН),  к.б.н. Ольга Антюхова (кафедра садоводства, защиты растений и экологии АТФ),  д.т.н. Иван Анисимов (кафедра технических систем и электрооборудования в АПК АТФ),  к.п.н. Людмила Васильева (кафедра родного языка и литературы ФПиП),  д.м.н. Иван Гарбуз (кафедра травматологии, ортопедии и экстремальной медицины МФ).

Приказом Министерства просвещения ПМР о присвоении ученого звания доцента на заседании  были торжественно награждены  Михаил Романюк (ФФКиС),  Ирина Толмачева (ЭФ),  Ольга Марачковская (ФПиП).  Директору Рыбницкого филиала ПГУ Людмиле Тягульской присвоено почетное звание "Заслуженный преподаватель".

С информацией о выдаче Европейского приложения к диплому по техническим направлениям  выпускникам ПГУ с 2017 года выступил первый проректор ПГУ Игорь Павлинов. Европейское приложение к диплому – официальный документ, разработанный Европейской комиссией, Советом Европы и ЮНЕСКО/СЕПЕС, с помощью которого европейские страны взаимно признают документы о высшем образовании.  Данное приложение к диплому выпускника ПГУ  по техническим направлениям, осуществляемым в  Инженерно-техническом институте, разработано на основе рекомендаций Болонской декларации, а также Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации.

Начиная с 2012 года  госуниверситет  приступил к реализации новых образовательных программ с ФГОС-3+, где предусмотрена модульная система оценки знаний с использованием зачетных единиц.  В 2017 году  будет осуществлен первый выпуск бакалавров и магистров, обучающихся по Модели европейского пространства высшего образования. При этом выпускникам, наряду с дипломом о высшем образовании и приложением к нему, может быть выдано европейское приложение к диплому. Это приложение содержит дополнительную информацию, которой нет в основном приложении: о владельце диплома, полученной им квали,фикации, уровне этой квалификации, содержании и полученных результатах обучения, выраженных в кредитах системы ECTS (Европейская система зачета трудоемкости), о функциональном назначении квалификации, а также информацию о национальной (российской) системе образования. Заместитель директора по научной работе и магистерской подготовке ИТИ Виталий Звонкий продемонстрировал, что представляет собой подобное приложение, рассказал о порядке и условиях его оформления.

Проректор по научной работе ПГУ Ирина Стратиевская выступила с информацией по нескольким вопросам. Первым  стал вопрос открытия и утверждения трех научно-исследовательских лабораторий по заказу Министерства просвещения ПМР. Так, с 2017 года в ПГУ начнут работу три исследовательских коллектива: НИЛ "Социология" (на 3 года, руководитель - Елена Бобкова), НИЛ "Педагогическое проектирование" (на 5 лет, руководитель - Минодора Вахницкая ) и НИЛ "Региональные исследования" (на 3 года, руководитель - Андрей Кривенко). Кроме того, на заседании утвердили открытие временного творческого коллектива "Психология развития личности" сроком на один год.

Также был рассмотрен вопрос о внесении дополнений в Положение «О порядке предоставления, рецензирования и опубликования статей в журнале «Вестник Приднестровского университета». Положение было сформулировано и утверждено в январе 2016 года, а в апреле журнал вошел в базу цитирования РИНЦ (Российский индекс научного цитирования). Следовательно, новые условия диктуют для этой сферы новые требования. Дополнения в Положение были утверждены Ученым советом единогласно.

Следующим пунктом повестки дня стал вопрос об утверждении Устава редакций научных журналов. По словам проректора по научной работе, в ПГУ выпускаются разные научные издания, и для их функционирования необходимы единые нормы и требования. Для их выработки членам Ученого совета был предложен типовой устав научного журнала.

Директор Издательства ПГУ Сергей Олейников выступил с докладом  об  итогах работы издательства в 2016 году. По его словам, план по выпуску изданий университета по количеству наименований и печатных листов перевыполнен: 45 изданий (41 по плану), 453,8 печатных листов (360 по плану).  На будущий год в университете запланирован выпуск 67 наименований изданий объемом 400 печатных листов.

В конце заседания ректор ПГУ Галина Сандуца поздравила всех членов Ученого совета, преподавателей университета с наступающим Новым годом, поблагодарила за проделанную в уходящем году работу, пожелала процветания родному вузу и всем его сотрудникам.

Александра Жаркова.

{gallery}/2016/12/28/2/{/gallery}