Делегация Посольства Франции в Молдове в лице Чрезвычайного и Полномочного Посла Франции в Молдове Паскаля Вагонь и ответственного за программу Erasmus в Национальной Высшей школе архитектуры (г. Страсбург) Дидье Ларош 18 января посетила Приднестровский госуниверситет.

И.о. ректора ПГУ им.Т.Г. Шевченко доктор физико-математических наук, профессор  Степан Берил поприветствовал гостей и пожелал плодотворного сотрудничества и благоприятных итогов от встречи. Со стороны вуза гостей принимали проректор по инновационно-проектной деятельности Влада Лысенко, начальник Отдела международных программ и проектов Владислав Блошенко и представитель МИД ПМР Владимир Окушко.

Дидье Ларош впервые находится в Молдове и в Приднестровье. Главная цель визита делегации в ПГУ - ознакомление с международной деятельностью вуза, с его внешними связями и проектами. Проректор по инновационно-проектной деятельности Влада Лысенко рассказала гостям о том, что Приднестровский госуниверситет работает в рамках Консорциума российских вузов-партнеров и все образовательные программы полностью гармонизированы с российской системой образования. Однако, несмотря на это, ПГУ может похвастаться разветвленной сетью международных связей с вузами разных стран мира.

Что касается вопроса о сотрудничестве по линии программы Erasmus+, Влада Лысенко отметила, что в этом направлении наш вуз сталкивается с определенными трудностями из-за своего статуса. Однако выход есть - прецедентом в этом вопросе служат отношения Приднестровского госуниверситета с Публичным университетом в Наварре (Испания). Вузы сотрудничают между собой по линии программы Erasmus+. И  это едва ли не единственный случай, когда непризнанный статус республики и госуниверситета в целом не помешал участию вуза в этой программе.

Кроме того, проректор по инновационнно-проектной деятельности рассказала, что есть еще одна форма межвузовского сотрудничества, которой активной пользуется университет - двусторонние договоры о сотрудничестве. Нашим вузом подписано уже 11 таких договоров. Самый ярких опыт данной формы межвузовских отношений - договор со Стокгольмской школой экономики в Риге. На стажировку в этот вуз уже ездили студентки экономического факультета.

На заключительном этапе встречи к беседе присоединился первый проректор ПГУ Игорь Павлинов.  Он рассказал гостям из Посольства Франции о том, что в рамках нашего университета  существует два направления, связанных с архитектурой и дизайном. Архитектура в более классическом представлении изучается на кафедре архитектуры в Бендерском политехническом филиале, а "Графический дизайн" (проектирование промышленных и гражданских сооружений) -  в Рыбницком филиале. Обучается на этих направлениях не так много студентов, но они делают определенные успехи в творческой деятельности, занимают призовые места в международных конкурсах. Проекты студентов даже реализуются на практике в целях облагораживания города.

После визита в главный корпус университета французские дипломаты направились на встречу с заведующей кафедрой архитектуры в Бендерский политехнический филиал.

Александра Жаркова