Конференция состоялась  25 января. Ее главной целью стало подведение итогов научной работы кафедры в 2016 году.

Со своими научными докладами выступили  преподаватели и - впервые в этом году - магистранты кафедры литературы и журналистики. Все девятнадцать выступлений охватывали широкий спектр тем: от геополитических,  религиозных, инфокоммуникативных процессов в сфере средств массовой информации до исследования творчества Н. Гоголя, М. Алексеева, К. Паустовского и современной драматургии.

Как отметила заведующая кафедрой доцент, к.ф.н. Светлана Распопова, за минувший год в научно-исследовательской работе были достигнуты неплохие результаты.

В прошедшем году коллектив трудился над общей темой «Медиапространство и литературный процесс Приднестровья и стран СНГ в новых геополитических условиях». Согласно отчету по научно-исследовательской работе, за 2016 год было опубликовано или подготовлено к публикации 23 материала, некоторые из которых были напечатаны в журналах всероссийской аттестационной комиссии.

На конференциях разного уровня  преподавателями было представлено 20 научных докладов. Три молодых преподавателя кафедры Виктория Дабежа, Наталья Иовва и Юлия Ткаченко проходят обучение в аспирантуре Воронежского государственного университета.

На базе кафедры в 2016 году проведено 12 мероприятий, на которых было представлено более 40 докладов. В рамках международного сотрудничества проведена совместная работа с крупнейшими вузами России и стран СНГ: РАНХиГС при Президенте РФ,  Воронежский государственный университет, МГУ им. М.В. Ломоносова, Институт этнологии РАН, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Белорусский госуниверситет, АНС «Сибак», Иркутский госуниверситет, Карагандинский государственный университет и т.д.

В рамках организации научно-исследовательской деятельности студентов кафедры в 2016 году на конференциях разного уровня было представлено более 30 докладов.

По окончании конференции коллектив кафедры наметил планы научно-исследовательской работы на будущий год.

Александра Жаркова.