В актовом зале Приднестровского госуниверситета в День студента 25 января прошло первое заседание пилотного проекта «Клуб диспутов, споров, обсуждений». Инициатор проекта - студент юридического факультета  Владислав Бигуненко.

В начале мероприятия Владислав рассказал о формате проведения дебатов, огласил правила споров и представил членов жюри. В судейскую коллегию, которая будет оценивать конструктивность и логичность споров, вошли проректор по молодежной политике Валентина Ени, куратор ПГУ от Тираспольско-Дубоссарской епархии отец Георгий, начальник отдела молодежной политики, воспитания и социальной защиты ПГУ Елена Гончаренко, начальник отдела психологического сопровождения и профориентационной работы Илона Клименко.

Тема обсуждения первого заседания клуба  - «СМИ и Интернет оказывают негативное влияние на нравственность молодежи». По правилам в дебатах «Клуба диспутов, споров, обсуждений» участвуют две команды по пять человек. Члены команды, так называемые «спикеры», играют каждый свою роль: первый представляет команду и основные аргументы в защиту своей позиции, второй спикер подробнее раскрывает аргументы, опровергая суждения соперника, третий приводит основные доводы в поддержку позиции своей команды.

Позиция команд определялась классическим способом – при помощи подкинутой монетки. Команда №1 выдвигала аргументы в поддержку заявленной темы, что СМИ и Интернет негативно сказываются на нравственном воспитании молодежи. В качестве основных доводов в защиту своей позиции ребята отмечали демонстрацию насилия посредством СМИ, способствование разложению института семьи, чрезмерную сексуальную пропаганду в СМИ.  Вторая команда выступала с аргументами в опровержение заявленной темы, отмечая, что СМИ предоставляют личности свободу выражения, способствуют развитию коммуникации, интеллектуальному развитию, самосовершенствованию, являются средством воспитания.

В ходе бурной дискуссии ребята высказывали самые неожиданные аргументы и горячо отстаивали свою позицию.

Нешуточные споры разгорались не только среди участников, но и в зрительном зале.

По итогам выступлений всех участников голосованием в зрительном зале была определена команда-победитель,  доводы которой оказались наиболее убедительными. Ей оказалась первая команда, которая защищала позицию негативного влияния средств массовой информации и Интернета на воспитание молодежи.

Инициатор и ведущий проекта «Клуб диспутов, споров, обсуждений» Владислав Бигуненко отметил, что, по его мнению, игра прошла хорошо, пусть и с некоторыми шероховатостями: «В дальнейшем мы готовы оттачивать свое мастерство, развивать эту инициативу».

Первая игра клуба – презентационная, демонстрирующая студентам, в каком формате будут в дальнейшем проходить игры-дебаты.

Александра Жаркова