С ознакомительной презентацией выступили представители Псковского государственного университета Андрей Федосеев и Дарья Варламова. Основной целью встречи делегация поставила привлечение приднестровских коллег и студентов к совместной научной деятельности и налаживанию практического сотрудничества.

На мероприятии присутствовали проректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко по инновационно-проектной деятельности доктор юридических наук, профессор Владлена Лысенко, проректор по научной работе доктор философских наук, доцент Ирина Стратиевская, и. о. проректора по образовательной политике и менеджменту качества обучения кандидат педагогических наук, доцент Лариса Скитская, начальник отдела международных связей Ольга Филипенко, а также студенты 1-2 курсов факультета общественных наук.

Презентация началась с краткого исторического экскурса и описания Псковской области как уникальной территории России. Край граничит с тремя государствами – Латвией, Эстонией и Республикой Беларусь, что позволяет ежегодно набирать множество иностранных студентов не только из Российской Федерации, но и из Евросоюза. На данный момент в Псковском госуниверситете обучаются студенты из семи стран.

«Наши приоритетные задачи – стирание границ между культурами, устранение языковых барьеров, а также непрерывное улучшение качества образования.  Мы живём в век высоких технологий, но в Интернете мы только видим информацию, знаний он не даёт», - подчеркнул заместитель начальника Управления международной деятельности ПсковГУ кандидат экономических наук, доцент Андрей Федосеев.

Помимо этого было представлено множество программ по обмену студентами и преподавателями, наличие магистратуры и аспирантуры, зимних и летних школ, курсов английского, шведского, эстонского и других языков. Псковский госуниверситет в контрактных условиях сотрудничает с 92 различными международными организациями. Благодаря развитой технической и научной базе, а также возможности дальнейшей стажировки в Европе, Азии или Америке, ПсковГУ включён в сотню лучших российских вузов по критерию «Интернационализация».

«Университет располагает двенадцатью благоустроенными общежитиями, в которых созданы условия для жизни, учёбы и отдыха. Один из основных плюсов проживания в кампусах – постоянное получение языковой практики, непрерывный обмен знаниями», - отметила начальник отдела академической мобильности и межвузовского сотрудничества Псковского ГУ Дарья Варламова.

Псковский госуниверситет предлагает всяческую поддержку студентам, избравшим научную деятельность. В вузе действуют лаборатории, ресурсные центры, научно-исследовательские учреждения, а также существует возможность публикации своих научных трудов в Санкт-Петербурге.

По окончании презентации студенты и сотрудники ПГУ смогли задать интересующие их вопросы,  выразили надежду на дальнейшее тесное сотрудничество.

Псковский государственный университет был образован  14 октября 2011 года, имеет в своей структуре 11 факультетов и 51 кафедру. В нём обучаются 10 тысяч студентов и аспирантов, осуществляются международные программы, присутствует центр непрерывного образования. В 2014 году ПсковГУ подписал договор о сотрудничестве с Приднестровским государственным университетом.

Влад Костенко