Приднестровские археологи нашли под землей загадочный знак

Древний барельеф был вырезан в глине над входом в усыпальницу воина, исследования которой были уже описаны «Новостями Приднестровья» и другими СМИ республики. Фотографией знака с нашим информагентством поделился руководитель раскопок Виталий Синика, кандидат исторических наук и ведущий научный сотрудник НИЛ «Археология» Приднестровского госуниверситета.

Как сообщалось ранее, в середине апреля археологи начали спасательные раскопки скифского погребального комплекса, являвшегося частью большого некрополя III-II вв.еков до нашей эры. Этот город мертвых был исследован в предыдущие годы,однако один курган остался вне поля зрения учёных, так как его насыпь была уничтожена, а захоронения находились под слоем современной мусорной свалки. Работы на древнем объекте продолжались несколько недель — сначала бульдозер очистил площадь исследования от мусора, затем обнажил пятна двух входных колодцев, ведущих под землю в усыпальницы.

Раскопки одного из колодцев сначала привели археологов в гробницу детей-«аристократов», где были обнаружены упомянутые в предыдущей статье бронзовая гривна и ременные пряжки кельтского происхождения. При этом дно входного колодца достигнуто не было, и ученые углубились дальше. Дело в том, что глиняное заполнение такой шахты является очень рыхлым в отличие от твердого материкового грунта. Благодаря этому археологи фиксируют стены входного колодца и его дно вплоть до малейших графических деталей.

Через некоторое время исследователи подошли к входу в подземную комнату, где,как потом выяснилось, лежал скифский воин. И здесь, над «дверью» усыпальницы,они обнаружили барельеф, по форме напоминающий перевернутый треугольник.

По словам археологов, это далеко не первый случай на некрополе, когда геометрические фигуры украшают вход в гробницу. В течение 18 лет раскопок в городе мертвых было обнаружено 33 таких загадочных знака. Однако найденная в этом году фигура встречается здесь впервые.

Большинство барельефов скифского города мертвых у села Глиное выполнены в виде дугообразных арок.

Другие имеют форму полуовала.

Третьи можно описать как треугольные арки.

В редких случаях попадались и совершенно невероятные фигуры.

О том, что символизируют эти орнаменты, вырезанные в глине, исследователи ведут дискуссии до сих пор. Удивительно, но подобных знаков пока не обнаружено нигде,кроме Приднестровья, несмотря на то, что древний скифский мир охватывал огромную территорию от Южного Урала до дельты Дуная.

«Вопрос о семантике орнаментации устья дромоса (в переводе с древнегреческого „путь“ — так археологи называют тоннель из входной шахты в усыпальницу — прим. ред.) на настоящий момент представляется наиболее сложным, в первую очередь,по причине практически полного отсутствия сравнительного материала», — говорит Виталий Синика.

На сегодняшний день у исследователей есть несколько версий, интерпретирующих эти загадочные знаки. По одной из них, геометрические орнаменты у входа в усыпальницу символизируют переход из мира живых в мир мёртвых, некий портал, связывающий два пространства. По другой версии, это своеобразные охранные знаки, призванные обеспечить покой умерших в царстве теней. Третья гипотеза связывает эти фигуры с символикой жилища.

Скифский некрополь у села Глиное Слободзейского района, построенный 2300−2100 лет назад, исследовался приднестровскими археологами в 1995—2012 годах. На пространстве в 65 гектаров археологи открыли 181 захоронение. Это та часть некрополя, которую не затронула современная застройка. По косвенным данным,южная часть древнего «города мертвых» и сегодня находится под жилой застройкой села Глиное.

Благодаря некрополю приднестровские археологи доказали, что на территории Приднестровья скифская культура развивалась на протяжении III—II вв.еков до нашей эры, тогда как в Северном Причерноморье, кроме Крыма, она угасла на два столетия раньше. Артефакты, найденные в городе мертвых, свидетельствуют об удивительном культурном сплаве скифского, фракийского, кельтского и древнегреческого миров.

ИА "Новости Приднестровья"

ТСВ