ПГУ им. Т.Г. Шевченко

ЕГЭ по родному языку в Приднестровье

 

Всего в республике открыто 15 пунктов сдачи ЕГЭ. Самый большой по численности – в тираспольской 9-й школе. В день экзамена здесь собрались десятки столичных школьников.

Анастасия Новикова, ученица средней школы №11: «Для каждого выпускника волнительно прийти и написать хорошо ЕГЭ. Я надеюсь, я просто рассчитываю, что я напишу на «5», и все напишут очень хорошо».

Олеся Тузла, ученица средней школы №17: «Я очень волнуюсь, потому что это ЕГЭ, это итоговая аттестация. Это повлияет на мой аттестат, на мою будущую судьбу».

В этом году с помощью ЕГЭ свои знания проверят 2622 человека. В их числе не только ученики 11-х классов, но и студенты техникумов, и выпускники прошлых лет. Первый обязательный экзамен – родной язык.

Татьяна Логинова, министр просвещения ПМР: «Самое главное – это пожелание нашим ребятам, кто сегодня пришёл на первый государственный экзамен: успехов, веры в свои силы, опора на знания, которые они получили за 11 лет обучения, и, конечно же, самое главное – это та мера ответственности, с которой они приходят на экзамен».

Паспорт, пропуск и две ручки – всё, что можно взять с собой на ЕГЭ. Остальные личные вещи оставляют при входе в аудиторию. За нарушение общепринятых правил – удаление с экзамена без права пересдачи. Время написания – 3 часа 30 минут. После завершения первого ЕГЭ – подготовка к следующему и ожидание результатов. Они, к слову, появятся на сайте Центра экспертизы качества образования через 5-6 дней после проведения Единого госэкзамена.

ПГТРК

ТСВ