ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Приднестровцы написали географический диктант

 Ежегодная акция «Всероссийский географический диктант», организованная уже в третий раз Русским географическим обществом, в этом году впервые вышла на международный уровень. В числе стран-участниц – Приднестровье, Украина, Аргентина, Австралия, Великобритания, Китай, Польша, Сирия, Турция и другие.

В каждой из них ровно в полдень по местному времени за парты сели тысячи желающих оценить свой уровень географической грамотности. Им было предложено 30 заданий разной степени сложности на знание российских географических понятий и терминов, расположения географических объектов на карте и на умение применять эти знания на практике.

Помимо этого, диктант, который писали на базе естественно-географического факультета (ЕГФ) ПГУ им. Т.Г. Шевченко, включал в себя 10 вопросов по Приднестровью.

«Это региональный компонент, который распадается на вопросы по социально-экономической географии, физической географии и на вопросы о выдающихся учёных-географах, уроженцах нашего края», - рассказал замдекана ЕГФ по науке Владимир Фоменко.

На выполнение всех заданий отведено было не более 45 минут.

Как отметил декан естественно-географического факультета Сергей Филипенко, проверить свои знания сегодня пришло около 200 человек.

«Несмотря на то, что это мероприятие организовано в первый раз, оно вызвало очень большой интерес у жителей нашей республики. В написании диктанта приняли участие как специалисты-географы, так и учащиеся школ, жители республики, те, кому интересно проверить свои знания по географии», - сказал он.

«Возможно, в перспективе мы сможем провести и приднестровский географический диктант. Я думаю, будет очень интересно жителям республики узнать свой родной край», - добавил Сергей Филипенко.

Те, кто не смог написать Географический диктант сегодня, могут это сделать онлайн на сайте диктанта с 26 по 30 ноября.

Правильные ответы будут опубликованы на сайте географического диктанта 1 декабря. Там же 25 декабря будут размещены результаты. Максимально участники смогут набрать 100 баллов. Что касается регионального компонента, то ответы и результаты должны появиться на сайте ПГУдо 10 декабря.

После диктанта на ЕГФ презентовали сборник статей «Перспективы развития туристического потенциала Приднестровья». Как подчеркнул Владимир Фоменко, с одной стороны, это практическое пособие, с другой – результат научной деятельности в сфере туризма. Выход сборника, в который вошли статьи учителей школ, преподавателей ПГУ, предпринимателей, занимающихся туристическим бизнесом, намечен на ближайшее время.

ИА "Новости Приднестровья"

ТСВ