ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Сэкономить и обучить. Техникумы и ВУЗы ищут новые направления сотрудничества

Целевой набор, ускоренное обучение, сетевое взаимодействие, дуальное образование – все эти новшества только внедряются в сферу образования нашей республики. И здесь, отмечают специалисты, важно взаимодействие руководителей среднеспециальных и высших учебных заведений, а также предприятий республики.

«Отрадно, что некоторые техникумы вступили в сетевое взаимодействие с Инженерно-техническим институтом, техникумы заключили договоры о дуальном образовании с ведущими производственными предприятиями, Слободзейский и Дубоссарский техникумы вступили в пилотный проект по автономной организации образования, который начнётся с сентября», - отметила министр просвещения Татьяна Логинова. 

Также в ходе совещания отмечалось, что в сфере профессионального образования выявлено 25 направлений, по которым можно осуществлять ускоренное обучение. То есть  выпускники техникумов и колледжей уже в этом году смогут поступить в государственные и негосударственные вузы и продолжить обучение по своей специальности по ускоренной системе. В таком случае студент получит документ о высшем образовании на целый год раньше.

«Не по всем направлениям в вузе реализуются эти программы, и выпускникам техникумов приходится поступать на первый курс. На первом и, частично, на втором курсе изучает пройденный материал. Для того, чтобы сэкономить бюджетные деньги, чтобы быстрее получить готового специалиста, необходимо использовать данную норму – ускоренное обучение, то есть в сокращённые сроки», - пояснила начальник Управления профессионального образования Главного управления науки и инновационной деятельности Минпроса Людмила Тануркова.

По её словам, такие примеры ускоренного обучения уже есть на аграрно-технологическом факультете, а также в Тираспольском межрегиональном университете, который активно сотрудничает с Приднестровским промышленно-экономическим техникумом.

Отметим, что в этом году обучение в школе заканчивают более 6 тысяч выпускников, из них: 4075 – девятиклассники и  2324 – одиннадцатиклассники.

ИА "Новости Приднестровья"