ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Госзаказ, дуальное образование и изменение структуры ПГУ

 

Одна из стратегических задач, которую ставит руководство республики, - создание новых рабочих мест для реального сектора экономики, напоминает пресс-служба Президента ПМР. Параллельно необходимо решать проблему дефицита подготовленных специалистов.

В ходе сегодняшнего совещания Вадим Красносельский напомнил, что в рабочих кадрах остро нуждаются практически все отрасли приднестровской экономики.

«Когда мы приступили к реализации плана по созданию 15 тысяч рабочих мест, стало понятно, что они могут так и остаться вакантными, потому что не все молодые люди готовы работать в промышленности или в АПК, хотя именно здесь и нужны рабочие руки. Для эффективного и поступательного развития реального сектора такие позиции необходимо просчитывать», – подчеркнул Вадим Красносельский.

Он добавил, что возвращение к практике госзаказа приведет к установлению взаимовыгодных отношений между государством, работодателями и потенциальными работниками: реальный сектор экономики будет обеспечен кадрами, молодые люди, в свою очередь, при поступлении в учебное заведение будут уверены, что получат работу.

Как отметил в ходе сегодняшней встречи ректор Приднестровского госуниверситета Степан Берил, уже 20 лет в вузе успешно действует механизм государственного заказа с последующим  распределением специалистов. С 1998 года университет подготовил 33 тысячи дипломированных выпускников, из которых две трети работают в различных сферах народного хозяйства республики. В этом году практически все бюджетные места (872 из 951) приходятся на специальности, актуальные для приднестровской экономики. Степан Берил подчеркнул, что вуз нацелен на дальнейшее совершенствование этой системы.

«У наших специалистов есть опыт составления прогнозов. Кроме того, мы хорошо информированы о том, чем живет молодежь. Сегодня многие планируют получать высшее образование в Приднестровье. Об этом говорит и тот факт, что в этом году, по сравнению с предыдущими, российский ЕГЭ сдавало значительно меньше ребят», – сказал ректор.

В 2018 году отмечена тенденция к увеличению числа тех, кто делает выбор в пользу получения профессионального образования, сообщила министр просвещения Татьяна Логинова. Значимую роль в этом процессе сыграло введение системы дуального обучения. Сегодня  по такому принципу функционируют семь групп на базе трех техникумов и пяти предприятий республики.

Министр просвещения напомнила, что дуальное обучение предполагает, что производственной практике отводится 70% учебного времени. Татьяна Логинова добавила, что система является достаточно гибкой и по срокам обучения – от трех месяцев до нескольких лет.

Глава государства сжатые сроки получения профессиональных навыков считает неоспоримым плюсом. Вадим Красносельский выразил уверенность, что систему дуального обучения необходимо совершенствовать, вовлекая в нее как можно большее число учебных заведений, будущих работников и экономических агентов.

«Система должна быть гибкой и соответствовать сегодняшним реалиям. Если потребуется, следует применять нестандартные правила и подходы. Полезно изучить и успешный опыт других государств», – считает Президент ПМР.

По его словам, государство готово рассмотреть возможность предоставления предприятиям, которые пожелают работать по такой системе, налоговые и иные льготы.

В продолжение дискуссии о подготовке кадров для экономики республики, президент затронул тему заключения контракта с выпускниками-бюджетниками. Вадим Красносельский выразил уверенность, что специалисты, получившие образование за счет государства, должны отработать в госсекторе определенное количество лет. Сроки, по словам президента, являются обсуждаемым вопросом. Если молодой человек отказывается от работы, ему придется компенсировать стоимость обучения.

«Это честные отношения. Молодой человек еще в начале своего обучения принимает осознанное решение и берет на себя ответственность», – отметил Вадим Красносельский.

Этот механизм в настоящее время успешно действует в Тираспольском юридическом институте. Применяется эта практика и в ПГУ. Но она станет более эффективной, если контракт с выпускниками бюджетного отделения будет заключать не только университет, но и Правительство, которое является основным заказчиком кадров, считают участники совещания. Президент обратил внимание и на то, что механизм распределения специалистов должен быть максимально действенным и прозрачным.

«Если государство по тем или иным причинам не сможет обеспечить выпускника рабочим местом, то молодой человек должен быть освобожден от отработки и выплаты компенсации», – считает Вадим Красносельский.

Глава государства отметил, что республика нуждается в дополнительном законодательном регулировании и вопроса трудовых взаимоотношений государства с работниками, достигшими пенсионного возраста. Вадим Красносельский напомнил, что в ходе встреч с гражданами не раз звучали предложения о введении системы заключения срочных трудовых договоров с работниками-пенсионерами.

«Если такая необходимость назрела, следует вносить соответствующие изменения в законодательство. Специалистам, достигшим пенсионного возраста, если они того желают, никто не запрещает работать. Никто не оспаривает их опыта и знаний, которые необходимы молодым специалистам», – подытожил Президент ПМР.

ИА "Новости Приднестровья"

ПГТРК

ТСВ

Газета "Приднестровье"